Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


gruben

Gruben im Siegerland

Grubenwanderwege

Eiserfeld

Entstanden ist der Eiserfelder Grubenweg als Projekt der achten Klassen an der Gesamtschule Eiserfeld im Rahmen der Aktion „Gemeinnützig handeln“. Drei Stunden pro Woche befassten sich die Jugendlichen mit der Einrichtung des Weges über die bergbauliche Tradition des Siegerlandes - eine Stunde theoretisch, zwei Stunden praktisch. Hilfe suchten sich Lehrer Jürgen Braun und seine Schüler beim Eiserfelder Heimatverein. Gerd Frisch, ein exzellenter Kenner der heimischen Bergbau-Tradition, stand bis zu seinem Tod mit Rat und Tat zur Seite. Nachdem sämtliche notwendigen Genehmigungen erteilt waren, entwickelten die Schüler das Logo, entwarfen Infotafeln und platzierten sie an dem Rundwanderweg.

Wilnsdorf

z.B. Grube Marie Adolf Schmelzer, Hans-Jürgen Davin, Rolf Winkel, u.a. legten in mühevoller Arbeit das Stollenmundloch der Grube Marie frei und errichteten ein neues Stollenportal. Herzlichen Dank sagen Bergbaufreunde und Wanderer des Grubenwanderwegs „Auf Bergmannspfaden“ an der Kalteiche im Siegerland.

Pfannenberg

Wird bearbeitet

Wanderweg Verein für Siegerländer Bergbau

Download: Karte - Alte Spuren des Bergbaus an der Eisernhardt….. Wandern Sie auf den Spuren des Bergbaus auf der Eisernhardt. Der Rundwanderweg führt zu den fast vergessenen Relikten der Montangeschichte des Siegerlandes.
Wanderwege des VSB

Gruben des Siegerlandes

ABENDRÖTE Trupbach/Birlenbach * 12.4.1864 + 1899

ABENDRÖTE II Trupbach/Birlenbach * 27.11.1873

ABRAHAM Müsen (Wilder Mann) * 3.1.1837

ADELHEID Eisern (Ameise) * 1865 + 1881

ADLER Brachbach/Offhausen * vor 1853

ADLER Eiserfeld /Schränke (Brüderbund) * 1907 + 1909

ADOLF Wissen * 16.6.1857

ADOLFSBURG Emmerzhausen Braunkohle ! * 1847 + 1872

ADOLFSCHACHT Eiserfeld Schachtanteufe 1908

ÄHL Siegen * 1775

AHE Eisern * 9.10.1872

ALBERT Selbach * 12.6.1847

ALEXANDER Kirchen /Molzberg 450 m * 1764

ALEXANDRIA Höhn/Ww. * 29.9.1826 + April 1962

ALFRED Wissen * 19.11.1873

ALTE BIRKE Eisern (Eisernhardter Tiefbau) * 1835

ALTE BUNTEKUH Niederschelden * 1780 + 1903

ALTE DREISBACH Dreisbach * 1465

ALTE EISENHARDT Wingertshardt/Elkhausen * vor 1774 + 1909

ALTE KAULEN Schutzbach Tiefbau ab 1875

ALTE LURZENBACH Gosenbach * 1482 + 1942

ALTENBERG Müsen * 2.1.1571 Stollen: * 1836 + 1914

ALTENBERG Struthütten (Kunst) * vor 1812

ALTENBERG Wenden 84 m + 1941

ALTER BEERBERG Niederschelden (Henriette)

ALTER FLUSSBERG Eiserfeld 220 m Schacht: 4,00 x 2,00 m nicht verfüllt

ALTER GILBERG Eiserfeld Schacht: 3,20 x 5,20 m nicht verfüllt

ALTER GLÜCKSBRUNNEN Wissen * 9.1.1856 + 1870

ALTER METZGER Dreisbach * 1.10.1847 ab 5.2.1878 zu Fortuna

ALTER MORGENSTERN Eiserfeld * 8.9.1798

ALTER SCHNEPPENBERG Weidenau * 6.9.1794 Kons.: 22.4.1857

ALTE SILBERKAUTE Siegen /Siegberg * 1859 + 1923

ALTE SILBERWIESE Oberlahr * vor 1827 + 1895

AMEISE Eisern * 1835 Kons.: 1866

AMEISE II Eisern * 1877 Kupfer !

ANNA Burgholdinghausen * 1881

APFELBAUM Brachbach * vor 1720 neu:29.1.1836

APFELBAUMER ZUG Brachbach * 1836 Kons.: 29.9.1897

ARBACHER EINIGKEIT Salchendorf (Pfannenberger Einigkeit)

AUERHAHN Niederschelderhütte (Hohe Aussicht) * 1847 + 1873

BAUTENBERG Unterwilden * 16.Jhdt. + 17.7.1948

BERGBLUME Wehbach/Wingendorf * 1867 + 1891

BINDWEIDE Steinebach Stollen: Anstich um 1810 1.Einfahrt: 1864

BIRLEBACH Harbach/Hinhausen * 19.12.1750

BIRNBAUM Brachbach (Apfelbaum) * 26.7.1849

BISMARKSCHACHT Salchendorf * 1901 + Sommer 1962

BLEIBERG Burbach/Lippe * um 1710

BLUMENGARTEN Niederfischbach (Fischbacher Werk) * 19.12.1750

BOCK Dermbach/Brachbach (Ecke) * 27.6.1857

BOLLNBACH Herdorf * vor 1746 Tiefbau ab 1866/1870

BREIMEHL Brachbach * 28.8.1786 Kons.: 2.11.1851

BREIMEHLSAUSSICHT Brachbach * 28.2.1846

BRÜCHE Müsen Betriebsperioden: vor 1722 bis 1891 und 1931 bis 1941

BRÜCHE Niederschelden (Henriette) * 29.12.1852

BRÜDERBUND Eiserfeld * um 1400 Kons.: 3.11.1849

BRÜDERSCHAFT Rödgen * 1869 + 1877

BRUNO Rudersdorf * ca.1850 + 1866

BÜGELEISEN Siegen /Heidenberg * 8.10.1846

BUNTE KUH Niederschelden * 1780 + 1903 Kobalt !

CAROLINE Katzwinkel/Elkhausen (Vereinigung) * vor 1770 , Verleihung 5.5.1827

CAROLINENZECHE Wissen * 21.5.1855

CATHARINE Eiserfeld * 19.6.1797

CAVOUR Niederschelden (Henriette) * 2.1.1861

CENTRUM Eiserfeld (Reinhold Forster Zeche) * 27.1.1870

CHARLOTTEN-ERBSTOLLEN Niederschelderhütte (Henriette)

CHARLOTTENGLÜCK Wissen * 5.2.1855

CHRISTIAN Schönstein * 12.3.1857

CHRISTIANE Schönstein * 23.7.1856 kons. 10.11.1884 + 1910/15

CHRISTOPHSZECHE Niederhövels (Friedrich) * 16.7.1856

CONCORDIA Anzhausen * 11.8.1808 auf Sb,Pb,Cu,Zn

CONCORDIA Dermbach/Eiserfeld Konsolidation: 1907

CONGORA Dreisbach * 10.8.1870 ab 5.2.1878 zu Fortuna

CONSOLIDATION VICTORIA Selbach * 10.7.1867

CONSTANTIN Honigsessen * 31.7.1867

COPERNIKUS Selbach * 17.11.1873

CORIOLAN Selbach * 11.3.1901

CORNELIUS Katzwinkel/Hassel (Vereinigung) * 19.3.1860

DACHS Struthütten * vor 1812 Konsolidation: 1831

DASBERG I Güdeln/Wallmenroth * 20.8.1860

DÖRNERSGLÜCK Brückhöfe * 1851 + 1922

DREIEINIGKEIT Mudersbach * 20.12.1865

DREISLING Brachbach (Eisenzecher Zug) * 27.5.1867

ECKE Brachbach * 1772 Kons.: 9.9.1853 Stillegung: 1908

EGIDIUS Niederschelderhütte (Henriette) * 3.12.1858

EICHBAUM Brachbach (Apfelbaum) * 19.7.1860

EINIGKEIT Biersdorf * 1851 ab 1906 zu Füsseberg

EINTRACHT Steinebach (Bindweide) * 26.11.1853

EISENBÄHNER Katzwinkel (Vereinigung) * 20.9.1866

EISENGARTEN Gosenbach (Storch) + 1941

EISENGARTEN Niederhövels/Steckenstein * vor 1803 (neu) 1852

EISENHAMMER Birlenbach/Trupbach * vor 1854 + 19.9.1903

EISENHARDT Birken/Honigsessen * 1613 neu: 1816

EISENKAUTE Marienberg/Lautzenbrücken

EISENQUELLE Trupbach * 1857 + 1900

EISENZECHER ZUG Eiserfeld * 1495 Kons.: 21.9.1880

EISENZECHER STOLLEN Eiserfeld * 1765

EISERFELDER SPIES Eiserfeld (Brüderbund)

EISERNER UNION Eisern Morgenröther Erbstollen: * 1871

EISERNHARDT Schutzbach + 31.3.1923 , endgültig 1925

EISERNHARDTER TIEFBAU Eisern * 1858

EISERNSPIES Eiserfeld * 21.4.1835 + 1897

ELIAS Dermbach (Eisenzecher Zug) * 17.12.1861

ELIAS Littfeld (Heinrichsegen) * 17.10.1841

EMANUEL Bruchertseifen * 11.5.1882

EMANUEL Niederfischbach (Fischbacher Werk) * 5.12.1866

EMMA Katzwinkel (Vereinigung) * 5.8.1867

ENDE Neunkirchen * vor 1827 ab 1895 zu Steimel

ENGEL Steinebach * 9.1.1858

ENGELBACH Steinebach * 24.2.1855

ENGELBURG Daaden/Niederdreisbach * 23.5.1852

ENGELSFREUDE Harbach/Hinhausen * 27.7.1866

ENGELSZECHE Wissen/Nistertal * 12.10.1905 + 1921/22

ENGELSZUVERSICHT Trupbach * vor 1820

ERNST WILHELM Littfeld (Heinrichsegen) * 26.4.1855

ERSATZ Mittelhof * 5.6.1872

ERSTES GLÜCK Obersdorf * 1847 ab 1848 zu Prinz Friedrich

ERSTLING Littfeld (Heinrichsegen) * 23.1.1864

ERZENGEL Niederfischbach * 14.7.1866

ERZVATER Salchendorf * 1855

ESELSKOPF Steinebach (Bindweide) Tiefbau ab 1866 Teufe: 115 m

EULE Gosenbach (Storch) Teufe: 106 m + 1902

EUPEL Niederhövels * vor 1652 , neu: 26.1.1652 , neu: 30.12.1793

EUTENEUER HAARDT Euteneuen * 1851 + 1920

FAULER HUND Wissen * 14.2.1863

FEIGENBLATT Eiserfeld (Reinhold-Forster) * 9.8.1861

FELIX Euteneuen * 1908

FELIX Wissen I: * 5.12.1855

FERDINAND Dreisbach (Fortuna) * 11.4.1846

FEUER UND FLAMME Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 18.4.1835

FISCHBACHER WERK Niederfischbach * 15.Jhdt. Tiefbau ab 1869

FLUSSBERG Eiserfeld * vor 1697, neu: 1750 (urkundl.)

FORTUNA Dreisbach * 17.5.1827 (Fortuna I-V: * 31.10.1874)

Neues Glück ab 1907 zu Alte Dreisbach

FORTUNA Niederhövels (Friedrich) * 20.9.1866

FRAUENBERGER EINIGKEIT Neunkirchen * vor 1827

FREIBERG Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 29.5.1858

FREIER GRUNDER BERGWERKSVEREIN (= Steimel) Neunkirchen

FREUDENBERG Freudenberg Betriebsperioden: 1882-1885 und 1898-1907

FREUDENQUELLE Freusburg/Wehbach (Wilhelmine) * 1867

FREUNDSCHAFT Eisern + 1878

FREUNDSCHAFT Euteneuen * 1851 + Sommer 1920

FRIEDERICKE Ruckersfeld/Allenbach

FRIEDERICKE Siegen /Fischbacherberg + 1858

FRIEDRICH Kirchen (Alexander) * 14.1.1887

FRIEDRICH Niederhövels/Steckenstein * 1803

FRIEDRICHSHOFFNUNG Birlenbach * vor 1829

FRIEDRICHSZECHE Wissen * 1862

FRIEDRICH WILHELM Biersdorf/Herdorf (Füsseberg, ab 1937)

FRIEDRICH WILHELM Huf * vor 1771 + 1891

FRISCHER MUTH Eiserfeld/Dielfen (Umweg) * 15.9.1798

FROSCH Hahnhof/Wüstseifen * vor 1805 + 1880/82

FUCHS Brachbach (Apfelbaum) * 29.1.1836

FUCHSSCHLADE Voßwinkel * 30.4.1873

FÜLLHORN Wissen * 8.4.1857

FÜRST HATZFELD Wissen * 19.11.1873

FÜRST HERMANN Elkhausen * 6.8.1912

FÜRST MORITZ Niederndorf * 1856 + 1943

FÜSSEBERG Biersdorf * vor 1712

GABE GOTTES Alsdorf * 4.12.1882

GABE GOTTES Katzenbach * 31.8.1866 GALLUS Honigsessen * 5.8.1867

GARIBALDI Wissen * 1863

GEORG Willroth * 1338 Kons. 1838 Tiefer Georgstollen: * 1811

GEORG & SONNE Volperhausen/Morsbach 340 m

GERHARD Niederschelderhütte (Henriette) * 29.6.1861

GERLACH Steckenstein * 19.2.1874

GEYERSECKE Birken * vor 1827 + 1912

GILBERG Eiserfeld * um 1580 + 1.7.1925

GILBERGER ERBSTOLLEN Eiserfeld * 28.4.1835

GIRMSCHEID Willroth * 1803 + 1925 ab 1892 zu Georg

GLANZENBERG Silberg * vor 1876 Neuverleihung: 1888

GLANZRIPPE Brachbach * 14.3.1856

GLASKOPF Biersdorf * 1842 + 8.5.1923

GLEISKAUTE Salchendorf Mutung 1780 * 1839

GLEISKAUTE Wilnsdorf (Landeskrone) * 20.8.1802 Blei , Silber !

GLÜCKAUF Niederfischbach * 28.12.1752 Kupfer,Blei !

GLÜCKSANFANG Müsen/Ferndorf (Wilder Mann)

GLÜCKSANFANG Schönstein/Niederhövels * 15.5.1855 neu: 26.9.1866

GLÜCKSBRUNNEN Fischbacherhütte/Wingendorf

GLÜCKSBRUNNEN Wissen * 2.4.1774

GLÜCKSBRUNNEN IV Wissen * 1872

GLÜCKSMASSE Weidenau (Neue Haardt) * 1858 + 31.3.1962

GLÜCKSSTERN Niederhövels (Eupel) * 29.5.1861

GLÜCKSSTERN Wissen * 1873

GÖPELSCHACHTGANG Wilnsdorf (Landeskrone) * 1298 + 1880

GOLDENE MORGENRÖTHE Wissen * 1817 + 1919/20

GOLDENLAMM Selbach * 11.1.1859

GOLDKAULE Niederhövels/Schönstein (Eupel) 290 m 154 Bmg.

GONDERBACH Banfe/Fischelbach * 1350 + 1931

GORDIAN Niederschelderhütte (Henriette) * 3.12.1858

GOTTESGABE Katzwinkel/Hassel (Vereinigung) * 13.3.1868

GOTTESSEGEN Birlenbach * vor 1829 + 1875

GOTTESSEGEN Mudersbach/Euteneuen * 20.11.1849

GRAUEBACH Eiserfeld (Eisenzecher Zug)

GREMEN Niederfischbach * 4.11.1767 Blei,Kupfer !

GRIMBERG Niederdielfen Tiefbau ab 1865

GROSSE BURG Altenseelbach * 29.8.1838 + 1959 Mannseifenschacht: 419 m

GROSSVATER Littfeld (Heinrichsegen) * 22.12.1834

GRÜNE AU Schutzbach (Eisernehardt) + 1912 Unterer Stollen * 1864

GRÜNE HOFFNUNG Burbach * vor 1720 neu: 1778 neu: 1852

GRÜNE HOFFNUNG Wilden (Bautenberg) * 1770

GRÜNE LINDE Birlenbach * 16.6.1864

GRÜNER JÄGER Eiserfeld (Kalteborn) * 1776 + 1781

GRÜNER LÖWE Gosenbach (Storch) * 1465 + 1906

GRUNDSEIFEN Birken Betriebsperioden: 27.3.1834-27.8.1929 und 6.9.1947-7.11.1949

GÜTE GOTTES Bruchertseifen * 17.Jhdt. + 1910 (= Eselsberg)

GULDENHARDT Struthütten/Herdorf * 18.Jhdt.

GUSTAV-GEORG-SCHACHT Gosenbach (Storch) 4,50 x 2,00 m

GUTGLÜCK Dreisbach (Fortuna) * 18.7.1857

HÄSLICH Brachbach * 1830

HÄUSLING Siegen * vor 1550

HÄUSLINGSTIEFE Siegen * 1553 + 1925

HAMBERG Gosenbach (Honigsmund,Storch) * 1417 + 1941

HANBÜGEL Harbach Schacht: * 1903 110 m

HANDBEIL Obersdorf * 1838 ab 1848 zu 'Prinz Friedrich'

HARTEBORN Neunkirchen (Steimel) * ca.1750

HARZBERG Burglahr/Peterslahr * 1803 Konsolidation 1833

HASELGRUBE Müsen * 1584

HAUSMICHEL Brachbach (Ecke) * 10.9.1858

HEDWIG Blickhauserhöhe * 9.5.1930

HEDWIGSBURG Wissen * 25.6.1918

HEIDENBERG Siegen (Alte Dreisbach) * 17.7.1857

HEINRICH IV Schönstein/Hövels * 18.10.1857

HEINRICH V Wissen * 19.9.1877

HEINRICHSGLÜCK Salchendorf (Stahlseifen)

HEINRICHSSEGEN Littfeld * 1737, Verleihung: 29.10.1834

HEINRICHSSEGEN Siegenthal * 20.9.1866

HEINRICHSSEGENER FORTMASSEN Littfeld * 4.5.1837

HEINRICHSSEGENER HAUPTGANG Littfeld * 22.12.1834

HEINRICH WILHELM Mittelhof * 28.11.1873

HELLMANNSKAUTE Biersdorf/Sassenroth 86 m + 1882

HELMUT Euteneuen * 1908 + 1920

HENRIETTE Niederschelden * 23.7.1870 Konsolidation: 25.8.1908

HERCULES Steinebach (Bindweide) * 1835

HERMANNBERG Müsen (Stahlberg) * 1611

HERMANN DER GROSSE Wissen * 16.1.1866

HERMANNSFREUDE Wissen * 21.10.1872

HERRLICHKEIT Katzwinkel/Hassel (Vereinigung) * 13.3.1868

HIMMELSGÄRTCHEN Niederfischbach * 28.8.1749 Cu , Pb !

HINDENBURGSCHACHT Sachendorf * 1923 + 1962 1270 m

HINSEL Güdeln/Wingertshardt * 23.4.1867

HINTERSTER SCHÖNSCHACHT Niederschelderhütte (Henriette)

HINTERSTES HÜHNCHEN Niederschelderhütte (Henriette) * 25.2.1839

HIRSCH Niederschelden (Henriette) Kons. 23.10.1848

HOCHACHT Rosenheim (Bindweide) 289 m (Schacht 260 m , ab 1870)

HOCHGRUBE Müsen (Stahlberg) * 1611

HÖMRICH Marienthal * vor 1779 neu: 20.9.1850

HOFFNUNGSSTERN Burbach * 1720

HOFFNUNGSSTERN Zeppenfeld * 1863

HOHE AUSSICHT Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 18.10.1857

HOHE AUSSICHT Niederschelderhütte * 1857 + 1883

HOHE GRETE Siegen * vor 1698 + 1876

HOHE GRETE Wickhausen/Pracht * vor 1650 neu 1816 + 1900

HOHE KOHLENBACH Eiserfeld (Brüderbund) Verleihung 1826

HOHLER STEIN Eisern (Eiserner Union) * vor 1655

HOLLERTSZUG Herdorf * 1816 kons. 1841,1844 + 1910

HONIGSMUND Gosenbach * 1482 ab 1911 zu Storch

HORTENSIA Reifenrath/bei Hamm * 1.9.1856

HOSE Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 21.7.1858

HUBACH Eiserfeld/Siegen (Fortuna)

HÜMMERICH Marienthal/b.Hamm * 14.8.1862

HÜTTENWÄLDCHEN Dermbach (Concordia) * 28.6.1833 , neu 19.1.1858

HUGO Niederhövels/Mittelhof/Schönstein * 22.8.1861

HUTH Hamm * 1560 Konsolidation 1763

HYMENSGARTEN Freusburg (Wilhelmine)

IRMA Wissen * 29.10.1873

JÄCKEL Neunkirchen * vor 1812 + 1940

JÄGER Niederschelden (Henriette) (bei 'Hench's Hütte')

JÄGERBUND Niederschelden (Bunte Kuh) * 1770

JÄGERHORN Eiserfeld (Reinhold Forster) * 9.10.1861

JAKOBUS Helgersdorf * 1857 + 1881

JOACHIM Schönstein * Nov.1855 , Konsolidation 7.1.1867

JOHANNA Brachbach * 12.1.1859 neu: 27.8.1868

JOHANNESSEGEN Katzwinkel/Hassel (Vereinigung) 15 m

JOHANNESSEGEN Oberholzklau 60 m + 1854

JOHANNISBERG Siegen (Pützhorn) * 1845

JULIE Euteneuen (Freundschaft) * 1908 + 1920

JULIE Niederschelden * 13.10.1874 ab 16.2.1876 zu Alte Dreisbach

JUNGE AMEISE Siegen * 1857

JUNGE KOHLENBACH Eiserfeld * 19.6.1797

JUNGER APFELBAUM Brachbach (Apfelbaum) * 13.6.1849

JUNGER DACHS Brachbach * 1856

JUNGER EISENGARTEN Steckenstein * 10.9.1865

JUNGER EISENMANN Niederschelderhütte (Henriette) * 9.3.1860

JUNGER HAUSMICHEL Brachbach (Ecke) * 26.6.1857

JUNGER LÖWE Salchendorf * 1839

JUNGER MANN Müsen (Wilder Mann) * 28.2.1835

JUNGES EICHHORN Büdenholz * 1860

JUNGFRAU Steckenstein * 30.3.1861

JUNKERNBURG Niederschelden * um 1770 neu verliehen 25.6.1886

JUSTINUS Wissen * 1853

KÄUSERSTEIMEL Kausen * vor 1779 Verleihung 1861 + 1901

KAISER-FRIEDRICH-SCHACHT Salchendorf (Steimel)* 1890 + 1931 600 m

KAISERIN-AUGUSTA-SCHACHT Gosenbach (Honigsmund) 800 m

KAISERREICH Brachbach * 1859

KAISERSCHACHT Eiserfeld * 1881 im Feld Kirschenbaum

KAMMER Gosenbach (Storch) * 1585

KARL DER GROSSE Schönstein * 13.11.1866

KARLSZECHE Offhausen * 1867

KIRMESZECHE Offhausen * 1867

KIRSCHENBAUM Brachbach (Apfelbaum) * 30.1.1836

KIRSCHENBAUM Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 1465 (Kaiser-)Schacht: * 1881

KLAPPERTSHOFFNUNG Siegen * 30.3.1863 + 1906

KLEFF Niederschelden/Eiserfeld (Schiefer !) * 1504

KNAPPSCHAFTSGLÜCK Neunkirchen (s.Mühlenberg !) 200 m

KNORRENBERG Niederschelderhütte (Henriette) ursprünglich Zeche !

KÖNIG FRIEDRICH Emmerzhausen (Neue Landeskrone) * 1850

KÖNIGSSTOLLEN (s.Hollertszug) Herdorf * 28.9.1820 - 1830 + 1912

KÖNIGSZUG Steinebach Tiefbau ab 1879 Schacht: 2,80 x 1,40 m

KOHLENBACH Eiserfeld * vor 1694 neu: 1826 Stollen: * 1836

KRÄM Niederfischbach/Eicherhof Tiefbau ab 1874 + 1923

KRÄMER Eisern (Eisernhardter Tiefbau) * vor 1674 + 1903

KRÄMER Hommelsberg/Ww. Tiefbau ab 1871/73 340 m + 1903

KRAUTGARTEN Niederfischbach (Fischbacher Werk) * 8.10.1749

KREBS Neunkirchen (Steimel) * vor 1812 Kons. 1866

KRONPRINZ FRIEDRICH WILHELM ERBSTOLLEN Kreuztal/Ernsdorf

KUHLENBERG Müsen (Wilder Mann) * um 1750 Neuverleihung: 6.4.1841

KUHLENWALDER ZUG Brachbach Konsolidation: 27.9.1854

KULNWALD Dermbach/Brachbach * 17.2.1849

KULNWALD HAUPTGANG Brachbach * 11.8.1834

KULNWALD-WESTLICHE FORTMASSEN Brachbach * 7.9.1830

KUNST Struthütten * 18.Jahrhundert + 29.9.1925

KUPFERKAUTE Burbach * 1726

KUPFERKAUTE Gosenbach (Storch) Tiefbau ab 1872 330 m

KUPFERQUELLE Eiserfeld (Reinhold Forster) * 6.8.1861 + 1925 Wasserstollen !

KUPFERSTEIN Wissen * 1.10.1858 + 1926

KUTSCHWAGEN Katzwinkel (Vereinigung) * 20.9.1866

LANDESGLÜCK Emmerzhausen (Neue Landeskrone) * 1850

LANDESKRONE Wilden (Neue Hoffnung) Konsolidation 1852

LANDESSEGEN Emmerzhausen (Neue Landeskrone) * 1850

LANGENHARDT Niederfischbach (Fischbacher Werk) * 19.12.1750

LANGGRUBE Brachbach * 1828

LASSKITTEL Niederfischbach * 19.12.1750 Blei !

LATTENBUSCH Wissen * 26.9.1859

LAURA Steckenstein * 19.2.1874

LEO Burbach (Peterszeche) Schacht: 4,00 x 2,00 m nicht verfüllt

LEO Selbach * 16.6.1859

LEONTIUS Wissen * 2.7.1858

LERCHE Schönstein * 28.8.1865

LINA Harbach/Winnersbach * 5.3.1873

LÖWE Wissen * 17.1.1869

LOHMANNSFELD Altenseelbach (Große Burg) * 18.Jahrhdt. 780 m + 1948

LOISE Niedersteinebach (s.Louise !) * 1838 + 1931

LORENZ Wissen * 16.4.1857

LORENZSCHACHT Wilden (Bautenberg) Schacht II = neuer Schacht

LOTHRINGEN Wissen * 3.6.1872

LOUISE Bürdenbach * vor 1771 + 1.2.1930

LUDENDORFFSCHACHT Weidenau (Neue Haardt) * 14.6.1924 1101 m

LUDWIGSECK Salchendorf * 24.1.1839 + 30.3.1922

LUFTGRUBE Müsen (Stahlberg) * 1611

LURZENBACH Gosenbach (Storch) * 26.12.1482 + 1942

MARCELLUS Niederschelderhütte (Henriette) * 3.2.1859

MARIE Euteneuen * 1908 + 1920

MARIE Wilnsdorf /Kalteiche * 1867 + 1874 und 1913 - 1914

MARIUS Wissen * 3.12.1850

MARKSCHEID Numbach/Trupbach * 1911 + 1913

MARTINSHARDT Siegen * 1872 (neu) + 1926 und 1953 bis 29.6.1957

MATHIAS Honigsessen * 1859

MATHIAS Kaan (Mocke) 113 m + 31.12.1957

MAX PETER Schönstein * 24.6.1862

MICHEL Brachbach (Ecke) * 22.9.1860

MICHEL Eisern (Eisernhardter Tiefbau) * vor 1623, kons. 1884

MICHELSBERG Eiserfeld (Kohlenbach,Brüderbund)

MILIAN Schönstein/Hövels * 1.8.1857

MITTELSTES HÜHNCHEN Niederschelderhütte (Henriette) * 7.12.1858

MOCKE Kaan (Ameise,Eisernhardter Tiefbau) * 1847

MOLZEKUHLER STOLLEN Müsen (Stahlberg) * 1611

MORGENGLÜCK Niederdielfen + 1902 Schacht: 2,50 x 3,25 m verfüllt

MORGENRÖTER ANSCHLUSS Wissen * 24.5.1859 + 1919/20

MÜCKENWIESE Burbach * 28.10.1837

MÜHLENBERG Neunkirchen (s.Knappschaftsglück !) + 1926 und 1942 bis 1945

MÜHLENEICHEN Friesenhagen * 8.8.1867

MÜNKERSTOLLEN Siegen (Pützhorn) * 1835

NACHBAR Niederschelden (Henriette) * 29.6.1866

NEIDECK Oettgesborn b.Wissen * 26.4.1861

NEISSE Schönstein/Niederhövels * 4.8.1862

NEPTUN Niederschelden (Henriette) * 9.10.1847

NESTOR Wissen * 1866

NEUE AUSSICHT Brachbach (Kuhlenwalder Zug) * 19.4.1853

NEUE BERNHARDINE Niederschelderhütte (Henriette)

NEUE CATHARINE Eiserfeld * 10.4.1802

NEUE ECKE Brachbach (Ecke) * 29.12.1852

NEUE EISENHARDT Birken/Honigsessen (Heinrichsgang,Wilhelmsgang)

NEUE FORTUNA Brachbach (Apfelbaum) * 22.12.1859

NEUE GELEGENHEIT Brachbach * 1854

NEUE HAARDT Weidenau 1.Erwähnung 1465 * 13.7.1831

NEUE HOFFNUNG Katzwinkel (Vereinigung) * vor 1824 , neu: 15.8.1841

NEUE HOFFNUNG Wilgersdorf * 1883 + 5.3.1913

NEUE LANDESKRONE Emmerzhausen * 1850

NEUER GLÜCKSBRUNNEN Wissen * 12.6.1858

NEUER KULNWALD Brachbach * 7.7.1848

NEUES BERGGESETZ Katzwinkel (Vereinigung) * 20.9.1866

NEUES GLÜCK Herdorf * 1815 + 1885

NEUES GLÜCK Siegen /Heidenberg * 21.2.1854 ab 5.2.1878 zu 'Fortuna'

NEUE SILBERHARDT Roth/Hamm * 28.6.1861 als Silberhardt

NEUES JAHRHUNDERT Eiserfeld (Kohlenbach) * 27.11.1798

NEUES JERUSALEM Wilgersdorf * 1806 + ca.1855

NEUE THERESIA Siegen /Leimbach (Ameise) * 1905

NEUE VEREINIGUNG Eiserfeld/Brachbach (Ecke) * 11.9.1880

NEUE ZECHE Müsen (Stahlberg) * 1611

NEUGLÜCK Herdorf 70 m * 1885 + 1895

NEUGLÜCK Steckenstein * 26.9.1866

NICOLAI & HAIN Siegen Dachschiefer ! * 1750 + 1949

NIMROD Katzwinkel/Elkhausen (Vereinigung) * 17.5.1837

NIMROD Müsen (Wilder Mann) * 9.10.1856

NÖRDLICHES BREIMEHL Brachbach *5.11.1789 neu:3.2.1851

NORDSTERN Geisweid 67 m * vor 1720 + 1885 Tiefer Stollen * 1855

NUSSBAUM Brachbach (Apfelbaum) * 26.7.1849

OBERSTE ECKE Brachbach * 1828 neu: 10.9.1849

OBERSTE MARTINSHARDT Siegen Schacht: 3,80 m (rund) teilverfüllt

OBERSTER HAUSMICHEL Brachbach (Ecke) * 18.1.1849

OBERSTER KIRSCHENBAUM Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 23.5.1857

OBERSTER PFERDESTALL Dermbach (Hollertszug) * 7.9.1837

OBERSTER SPECHT Salchendorf (Steimel) * 1814 + 1868

OBERSTES HÜHNCHEN Niederschelderhütte (Henriette) * 2.7.1858

OCTAVIA Friesenhagen * 1.9.1864

OHLIGER ZUG Biersdorf/Niederdreisbach /Betzdorfer Straße

OMER PASCHA Schönstein * 3.2.1859

OSEMUND Herdorf/Offhausen * 1897

OSWALD Nisterberg * 25.5.1860

OSWALD Wallmenroth * 15.12.1865

OTTERBACH Niederfischbach * 16.12.1754 Cu,Pb !

OTTO Elkhausen * 20.9.1866

OTTO HERBERT Eiserfeld * 1910 + 1919

PARADIES Wissen * 24.4.1866

PAULINE Elkhausen * 18.5.1899

PETERSBACH Eichelhardt/Ww. * vor 1674 neu 1770

PETERSZECHE Burbach * um 1850 + 30.6.1907 / 1917 Kons. 1865 aus Hoffnungsstern,Victorsfeld,Kupferkaute,Grüne Hoffnung,Mückenwiese,Peterszeche,Crone

PETERSZECHE Sassenroth/Biersdorf (Hollertszug)

PFAFFENSEIFEN Hamm * vor 1650, neu: 1777, Schacht: *1778

PFANNENBERGER EINIGKEIT Salchendorf * 1800, Stollen:*1808

PFEIFERZECHE Niederhövels (Friedrich) * 12.6.1860

PFERDESTALL Herdorf (Hollertszug) * 1837 1891 Kons.mit Hollertszug

PFLAUMENBAUM Brachbach (Apfelbaum) * 22.12.1859

PHILIPPSFREUDE Wissen * 18.9.1866

PHILIPPSHOFFNUNG Güdeln b.Wingertshardt * 1860

PHILIPPSHOFFNUNG Siegen Betriebsperioden: 1740 - 1843 und 1928 - 1940

PRINZ FRIEDRICH Obersdorf Konsolidation: 1848 + 1903 später zu Ameise

PRINZ HEINRICH Katzwinkel/Wingendorf (Vereinigung) * 8.7.1905 + 1911

PRINZ WILHELM Niederhövels (Friedrich, Eupel) * 16.8.1860

PÜTZHORN Siegen (Flußberg) * 18.Jahrhundert Neuverleihung: 14.10.1834

PÜTZHORNER BEILEHN Siegen * 8.12.1859

PÜTZHORNER FORTMASSEN Siegen * 22.1.1856

PÜTZHORNER QUERTRUMM Siegen * 29.5.1831

QUAST Brachbach * 1858

RADWALD Katzwinkel/Hassel (Vereinigung) * vor 1607 1.Mutung 17.10.1817

RAMBERG Niederfischbach * 28.7.1803

RASSELSKAUTE Schönstein/Niederhövels (Eupel) * vor 1740 + 1889

RASSELSKAUTE I/II Schönstein * 8.7.1878

RATZENSCHEID Wilnsdorf * 1298 + 1915 Schacht: 3,00 x 4,00 x 95 m

REGENBOGEN Wiederstein * 1841 + 1887

REGULATUS Dermbach (Hollertszug) * 1867/69 1870 Kons.mit Hollertszug

REGULUS Müsen (Wilder Mann,Viktoria) * 1.9.1856

REHHORN Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 2.10.1861

REINHOLD FORSTER STOLLEN Eiserfeld (Eisenzecher Zug)

REUTER Birken * 1798 + 1890 ab 1932 Wasservers.

REUTERSBRUCH Katzwinkel/Wallmenroth (Vereinigung) * vor 1792 neu 1853

RÖMEL Eiserfeld/Neunkirchen * vor 1812 Kons.14.10.1860

RÖMELSZECHE Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 18.7.1857

ROSALIE Kappenstein b.Friesenhagen * 2.9.1872

ROSENGARTEN Niederfischbach * 5.11.1755 Blei !

ROSENGARTEN Niederschelderhütte (Henriette)

ROSENZWEIG Niederschelderhütte (Henriette) Konsolidation: 3.9.1849

ROTHENBERG Niederfischbach (Fischbacher Werk) * 27.5.1749

ROTHER ADLER Neunkirchen (Steimel) * 1814 + 1868

ROTHER HAHN Niederschelderhütte (Henriette) 440 m Kons. 7.4.1849

RUDOLF Niederhövels (Friedrich) * 1865

SAN FERNANDO Herdorf * 27.3.1855 + 15.7.1958

SAUERBORN Brachbach (Ecke) Konsolidation: 21.9.1844

SAUERQUELLE Brachbach (Ecke) * 17.4.1849

SAYNISCHER NEPTUN Niederschelderhütte (Henriette) * 8.2.1860

SCHACHT ADOLF Eiserfeld (Brüderbund) * 1908 + 15.7.1958

SCHACHT ALTE DREISBACH Dreisbach 2,70 x 3,70 x 850 m teilverfüllt

SCHACHT ALTE KAULEN Schutzbach 4,40 x 1,57 m

SCHACHT ALTENBERG Müsen 2,00 x 4,00 x 284 m verfüllt

SCHACHT ALTER FLUSSBERG Eiserfeld 4,00 x 2,00 x 220 m * 1874 n.v.

SCHACHT AMEISE Eisern 4,20 m (rund) x 885,20 m + 1958

SCHACHT APFELBAUM Brachbach 4,50 x 5,00 x 393 m * 1880 n.v.

SCHACHT ARBACH Salchendorf 4,30 x 3,00 x 134 m * 1873

SCHACHT BINDWEIDE Steinebach * 1880 + Herbst 1964

SCHACHT EISERNHARDTER TIEFBAU Eisern * 1873 + 19.12.1958

SCHACHT FRIEDRICH WILHELM Herdorf I : * 1874 4,40 x 2,30 m teilverf.

SCHACHT GILBERG Eiserfeld * 1881 3,20 x 5,20 x 550 m nicht verfüllt

SCHACHT GLÜCKSTERN Niederhövels 4,18 x 2,17 x 480 m (oval) n.v.

SCHACHT GRUNDSEIFEN Birken * 1871 1,57 x 4,40 m

SCHACHT GULDENHARDT Struthütten/Herdorf * 1873 4,40 x 1,57 m

SCHACHT HÄUSLINGSTIEFE Siegen * 1877 4,50 x 3,20 x 460 m verf.

SCHACHT HOHLERSTEIN Siegen * 1880 2,60 x 4,00 m verfüllt

SCHACHT JÄCKEL Neunkirchen 4,00 x 2,00 m (oval) x 200 m n.v.

SCHACHT JUNGER MANN Müsen (Wilder Mann) * 1835 2 x 2 m

SCHACHT KÖNIGSZUG Steinebach * 1879 2,80 x 1,40 m

SCHACHT KRÄM Fischbacherhütte * 1874 4,30 x 2,60 m nicht verfüllt

SCHACHT LANGGRUBE Brachbach * 1877 3,77 x 1,57 m

SCHACHT LEO Burbach (Peterszeche) * 1864 4,00 x 2,00 x 440 m n.v.

SCHACHT LOUISE Horhausen 2,20 x 4,40 m

SCHACHT LUDWIGSECK Salchendorf n.v. 2,40 x 3,40 m (oval) x 260 m

SCHACHT MOCKE Kaan 2,00 x 3,00 x 235 m

SCHACHT MORGENGLÜCK Dielfen 2,50 x 3,25 m verfüllt

SCHACHT NEUE HOFFNUNG Wilgersdorf * 1900 2,00 x 3,00 x 440 m

SCHACHT NEUER GILBERG Eiserfeld verfüllt 2,00 x 2,50 m (oval)

SCHACHT NEUES GLÜCK Herdorf 4,00 x 2,00 m

SCHACHT OBERSTE MARTINSHARDT Siegen 3,80 m (rund) teilverfüllt

SCHACHT OHLIGER ZUG Biersdorf * 1872 4 x 2 x 286 m

SCHACHT PETERSZECHE II Burbach * 1896 2,00 x 3,00 m (oval) verfüllt

SCHACHT PETERSZECHE Sassenroth * 1876 4,40 x 1,57 m

SCHACHT PÜTZHORN Eiserfeld 4,00 x 2,70 m

SCHACHT RATZENSCHEID Wilnsdorf 3,00 x 4,00 x 95 m

SCHACHT REUTERSBRUCH Katzwinkel * 1870 3,47 x 1,26 m

SCHACHT ROSENGARTEN Niederschelderhütte (Henriette)

SCHACHT ROSENZWEIG Niederschelderhütte (Henriette)

SCHACHT SCHNELLENBERG Beienbach * 1899 4,60 x 2,90 m

SCHACHT STAHLBERG I Müsen * 1855 4,00 x 2,00 m nicht verfüllt

SCHACHT TALSBACH Eiserfeld * 1874 3,25 x 3,50 m (oval) nicht verfüllt

SCHACHT UNION Eisern * 1888 5,00 m (rund) x 610 m nicht verfüllt

SCHACHT VIKTORIA Littfeld * 1873 3,00 x 4,00 x 720 m

SCHACHT WILHELMINE Freusburg * 1896 3,70 x 3,20 x 794,9 m teilverf.

SCHACHT WINGERTSHARDT Wingertshardt 4,90 x 2,60 m nicht verfüllt

SCHACHT WOLF Herdorf * 1890 nicht verfüllt 3,50 m (rund) x 710,74 m

SCHEERE Dreisbach * 14.2.1873 ab 5.2.1878 zu Fortuna

SCHEUER Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * vor 1466 Schacht: * 8.10.1882

SCHINDENBACH Niederschelderhütte (Henriette) Kons. 3.9.1849

SCHLÄNGER UND EICHERT Eiserfeld (Eisenzecher Zug)

SCHMIDTSZECHE Steckenstein * 1.8.1857

SCHMIEDEBERG Gosenbach (Storch) Kons.: 1869 Schacht: * 1870

SCHNEIDER Dreisbach (Alte Dreisbach) Kons.: 26.9.1850

SCHNELLENBERG Beienbach * 4.6.1883 auf Fe, Pb, Cu

SCHNEPFENBERG Weidenau (Neue Haardt) * 6.9.1794

SCHNEPPENKAUTEN Hüttental * 13.7.1831

SCHÖNEBERG Gosenbach (Storch) * 1585

SCHÖNEBERGER ERBSTOLLEN Gosenbach * 6.7.1841

SCHÖNE ECKE Brachbach (Ecke) * 27.6.1857

SCHUTZENGEL Selbach * vor 1800, neu: 3.8.1861

SEBALD Wissen * 26.11.1892 + 1922

SERVATIUS Siegen (Pützhorn) * 1859

SILBERART Altenseelbach * Mitte der 1850er Jahre + 1880

SILBERART Littfeld (Altenberg) * 2.1.1571 94 m

SILBERHARDT Nisterbrück * 28.6.1861 (ab 1866: Neue Silberhardt)

SILBERHARDT Wingendorf * 26.3.1861

SILBERKAUTE Oberfischbach * vor 1697 + 1875 30 m

SILBERKAUTE Siegen /Siegberg * wahrscheinl.16.Jhdt.

SILBERKRONE Oberdielfen * 1873

SILBERQUELLE Obersdorf (Eisernhardter Tiefbau) 180 m

SILBERSCHNUR Wissen * 4.4.1860

SILBERSTERN Freudenberg * 1864 + 1929 Pb, Zn !

SILBERWIESE Oberlahr * vor 1795 Kons.: 30.3.1827

SINNERBORN Herdorf * 1897

SONNE Wissen * 13.9.1873

SONNEBERG Elkhausen * 26.2.1830

SONNENBERG Müsen * 3.1.1837 ab 1911 zu 'Wilder Mann'

SONNENTHAL Elkhausen * 19.3.1860

SPAZIERGANG Wissen * 30.8.1880

STAHLBERG Müsen * 1079 (urkundlich am 4.5.1313) + 31.3.1931

STAHLBERG Wingertshardt * 13.3.1849

STAHLERT Herdorf (Bollnbach) Tiefbau ab 1870

STAHLSEIFEN Salchendorf * 18.Jhdt. Kons.31.3.1827

ST.ANDREAS Au/Bitzen Erstmalige Erwähnung: 1720

STEIGERBERG Weidenau/Dreis-Tiefenbach * 24.8.1754

STEIGERWALD Weidenau * 24.8.1754

STEIMEL Neunkirchen * vor 1812 1874 Kons.aus Steimel,Ende

STEINFELD Steckenstein * 27.9.1881

STEPHAN Euteneuen (Freundschaft) * 1851 + 1920

STIEFEL Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 16.5.1908

ST.JOHANNES Müsen (=Altenberg) * 2.1.1571 + 1914 242 m

ST.JOSEPH Herdorf * 22.5.1866

ST.LEONHARDT Gosenbach (=Erzkammer) * 12.3.1569

ST.MARTIN Müsen (Wilder Mann) * 23.9.1858

ST.MATHIAS Kaan (Mocke) * 1847 + 1958

ST.MICHEL Eiserfeld + 1550

STÖCKERDAMM Birken * 1652 um 1900 Kons.mit Geyersecke

STORCH Gosenbach Kammer: * 1585 Kons.: 6.7.1859

STRACKE BIRKE Eisern (Eisernhardter Tiefbau) * 1768

STRACKEZECHE Niederschelden (Henriette) Kons.31.8.1876

STÜHLCHEN Steckenstein * 26.7.1871

SÜDLICHES BREIMEHL Brachbach * 5.11.1789 neu: 3.2.1851

SÜDSTERN Siegen/Trupbach/Birlenbach;Südstern IV *2.7.1874

SÜRKESBERG Müsen (Stahlberg) * 1611

SUSANNA Elkhausen * 27.12.1859

SYRUS Wissen * 1867

TALSBACH Eiserfeld * 1650 neu: 1825

TANNENBAUM Mudersbach/Brachbach (Apfelbaum) * 16.8.1860

TANNENWALD Zeppenfeld * 1830 neu: 22.4.1856 + 1865 (Pützhorn !)

THEKLA Schönstein * Nov.1855

THEODOR Euteneuen * 1908 + 1920

THIELMANNSFREUDE Siegen (Pützhorn) * 3.7.1831

THIERGARTEN Honigsessen * 1.6.1857

THUSNELDA Niederhövels (Eupel) * 19.2.1874

TIEFENTHAL Müsen (Altenberg) * 3.2.1858

TIEFER KOHLENBACHER STOLLEN Eiserfeld * 1836

TIEFER SCHÖNEBERGER ERBSTOLLEN Gosenbach (Storch) * 1841

TIEFER STAHLBERGER ERBSTOLLEN Müsen * 1789

TIEFES BREIMEHL Brachbach * 12.1.1859

TRETENBACHER ERZSTEINGÄNGE Eiserfeld * 15.6.1797 + 1885

TRIPPELKAUTE Gosenbach (Storch) im Volksmund: 'Seichmarie' * 1772

TUBALKAIN Katzwinkel (Vereinigung) * 2.3.1875

TURANDOT Kappenstein b.Friesenhagen * 5.3.1873

ÜBERGANGSBESTIMMUNG Katzwinkel * 20.9.1866 ULRICH Brachbach * 1855

ULRICH Güdeln/Wingertshardt * vor 1838 Verleihung: 29.7.1859

UMWEG Dielfen Konsolidation 1866 aus Umweger Hauptgang,Julianus, Junger Umweg, Alter Umweg,Engelsglück,Blumental, Oskar,Henricus, Fürst Blücher, Grunewald,Birnbaum,Zufälligglück,Falkenberg,Fort Blücher, Betriebsperioden: vor 1870 - 1882,1883 - 1885, 1904 - 1907,1920 - 1925

UNTERE MARTINSHARDT Siegen 136 m + um 1900

UNTERSTE ECKE Brachbach * 25.8.1841 neu: 4.10.1849

UNTERSTER SCHÖNSCHACHT Niederschelderhütte (Henriette) * 19.3.1833

UNVERHOFFT Mittelhof * 20.11.1866

VATERLAND Eiserfeld (Talsbach) * 1855

VATER WERNER Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 15.1.1856

VATER WERNER III Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 16.5.1908

VENUS Brachbach * 1897 Schiefer !

VEREINIGTE GEORGINE Trupbach

VEREINIGTE HENRIETTE Niederschelderhütte 675 m

VEREINIGTER FINDLING Brachbach (Eisenzecher Zug) Kons. 14.12.1874

VEREINIGTES PÜTZHORN Siegen * 1854

VEREINIGUNG Katzwinkel * vor 1824

VERONIKA Steckenstein * 5.7.1881

VERWEIDE Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 30.8.1865

VICTOR EFFENBERG Niederschelderhütte (Henriette) Kons. 29.9.1865

VICTORIA Selbach * 19.7.1841

VICTORIA II Selbach * 28.3.1856

VIKTORIA Littfeld Stollen: * 1742 Konsolidation: 5.6.1873

VIKTORIA Wilgersdorf * 1883

VIKTORSFELD Burbach 1712 - 1817 und 1832 - 1862

VOBEICHE Niederschelderhütte (Hohe Aussicht) * 1775

VOLLMOND Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 28.5.1858

VON ROON Wissen * 20.5.1867

VON ROON II Wissen * 3.10.1872

VORLÄNDER Selbach * 3.8.1847

VORSCHLAG Niederschelderhütte (Henriette) * 23.6.1830

VORWÄRTS Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 6.8.1861

WACHTEL Brachbach * 1864

WALDGRENZE Offhausen * 1867

WASSERMANN Bruchsertseifen * 1867

WEBER Niederschelden (Henriette) * 23.11.1859

WEIBERBORN Siegen (Hohe Grete) * 1775

WEIDE Brachbach/Offhausen * 1897 (neu) (Schiefer)

WEIGAND Mudersbach (Henriette) * 18.4.1865

WEISSENBRÜCHEN Hamm * 1773

WEISSENBURG Wissen * 10.9.1873

WENDELSEIFEN Niederfischbach (Fischbacher Werk) * 16.1.1768

WERNER Littfeld (Heinrichsegen) * 22.12.1834 + 1920

WERNSBERG Brachbach * 1796 Mundloch: * vermutl.1804

WILDE FRAU Müsen * 1897 Seilfahrt-Konzession: 3.11.1908

WILDER MANN Müsen * vor 1722 1.Konsolidation: 9.9.1826

WILHELMINE Freusburg * 1755 Tiefbau ab 1899 (Seilfahrt 1904)

WILHELMINE II Wissen * 9.10.1858

WILHELMSBERG Niederhövels (Friedrich) * 1.8.1857

WILHELMSHOFFNUNG Brückhöfe * 18.8.1858

WILHELMSLUST Niederschelden * 1856 Schiefer !

WILHELMSTAL Dreisbach (Fortuna) * 24.6.1857

WINDHAHN Neunkirchen (Steimel) * 1866

WINDMÜHLE Kirchen/Freusburg * 1866

WINGERTSHARDT Wingertshardt (Vereinigung) * vor 1740

WISSERHOF TIEFBAU Birken * 20.11.1911

WÖRTH Wissen * 10.9.1873

WOLF Herdorf Kons. 1870 Stillgelegt 31.10.1925 - 1.5.1937

WÜSTSEIFEN Hahnhof (Wilhelmine) Tiefbau ab 1873

ZACHARIAS Niederhövels (Eupel) * 20.3.1865

ZAMPA Wingendorf * 20.9.1866

ZECHE Brachbach * 1768

ZECHE FREUDENBERG Freudenberg * 29.5.1883

ZECHERKOPF Grünebach/Herkersdorf * 1798

ZÖLLERSHOFFNUNG Niederhövels * 20.3.1865

ZOLLVEREIN Wallmenroth * 15.12.1865

ZUFÄLLIGGLÜCK Herdorf (San Fernando) * 1830

ZUGABE Dermbach/Brachbach (Ecke) * 22.9.1860

ZUR GELEGENHEIT Offhausen * 1867


Quelle: Gerd Bäumer, Betzdorf

Cookies helfen bei der Bereitstellung von Inhalten. Durch die Nutzung dieser Seiten erklären Sie sich damit einverstanden, dass Cookies auf Ihrem Rechner gespeichert werden. Weitere Information
gruben.txt · Zuletzt geändert: 2018/05/31 19:10 von heupel