Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


gruben

Dies ist eine alte Version des Dokuments!


Gruben im Siegerland

Grubenwanderwege

Eiserfeld

Entstanden ist der Eiserfelder Grubenweg als Projekt der achten Klassen an der Gesamtschule Eiserfeld im Rahmen der Aktion „Gemeinnützig handeln“. Drei Stunden pro Woche befassten sich die Jugendlichen mit der Einrichtung des Weges über die bergbauliche Tradition des Siegerlandes - eine Stunde theoretisch, zwei Stunden praktisch. Hilfe suchten sich Lehrer Jürgen Braun und seine Schüler beim Eiserfelder Heimatverein. Gerd Frisch, ein exzellenter Kenner der heimischen Bergbau-Tradition, stand bis zu seinem Tod mit Rat und Tat zur Seite. Nachdem sämtliche notwendigen Genehmigungen erteilt waren, entwickelten die Schüler das Logo, entwarfen Infotafeln und platzierten sie an dem Rundwanderweg.

Wilnsdorf

z.B. Grube Marie Adolf Schmelzer, Hans-Jürgen Davin, Rolf Winkel, u.a. legten in mühevoller Arbeit das Stollenmundloch der Grube Marie frei und errichteten ein neues Stollenportal. Herzlichen Dank sagen Bergbaufreunde und Wanderer des Grubenwanderwegs „Auf Bergmannspfaden“ an der Kalteiche im Siegerland.

Pfannenberg

Wird bearbeitet

Wanderweg Verein für Siegerländer Bergbau

Download: Karte - Alte Spuren des Bergbaus an der Eisernhardt….. Wandern Sie auf den Spuren des Bergbaus auf der Eisernhardt. Der Rundwanderweg führt zu den fast vergessenen Relikten der Montangeschichte des Siegerlandes.
Wanderwege des VSB

Gruben des Siegerlandes

ABENDRÖTE Trupbach/Birlenbach * 12.4.1864 + 1899 ABENDRÖTE II Trupbach/Birlenbach * 27.11.1873 ABRAHAM Müsen (Wilder Mann) * 3.1.1837 ADELHEID Eisern (Ameise) * 1865 + 1881 ADLER Brachbach/Offhausen * vor 1853 ADLER Eiserfeld /Schränke (Brüderbund) * 1907 + 1909 ADOLF Wissen * 16.6.1857 ADOLFSBURG Emmerzhausen Braunkohle ! * 1847 + 1872 ADOLFSCHACHT Eiserfeld Schachtanteufe 1908

ÄHL Siegen * 1775 AHE Eisern * 9.10.1872 ALBERT Selbach * 12.6.1847 ALEXANDER Kirchen /Molzberg 450 m * 1764

ALEXANDRIA Höhn/Ww. * 29.9.1826 + April 1962

ALFRED Wissen * 19.11.1873 ALTE BIRKE Eisern (Eisernhardter Tiefbau) * 1835 ALTE BUNTEKUH Niederschelden * 1780 + 1903 ALTE DREISBACH Dreisbach * 1465

ALTE EISENHARDT Wingertshardt/Elkhausen * vor 1774 + 1909 ALTE KAULEN Schutzbach Tiefbau ab 1875

ALTE LURZENBACH Gosenbach * 1482 + 1942 ALTENBERG Müsen * 2.1.1571 Stollen: * 1836 + 1914

ALTENBERG Struthütten (Kunst) * vor 1812 ALTENBERG Wenden 84 m + 1941 ALTER BEERBERG Niederschelden (Henriette)

ALTER FLUSSBERG Eiserfeld 220 m Schacht: 4,00 x 2,00 m nicht verfüllt ALTER GILBERG Eiserfeld Schacht: 3,20 x 5,20 m nicht verfüllt ALTER GLÜCKSBRUNNEN Wissen * 9.1.1856 + 1870 ALTER METZGER Dreisbach * 1.10.1847 ab 5.2.1878 zu Fortuna ALTER MORGENSTERN Eiserfeld * 8.9.1798 ALTER SCHNEPPENBERG Weidenau * 6.9.1794 Kons.: 22.4.1857 ALTE SILBERKAUTE Siegen /Siegberg * 1859 + 1923 ALTE SILBERWIESE Oberlahr * vor 1827 + 1895 AMEISE Eisern * 1835 Kons.: 1866

AMEISE II Eisern * 1877 Kupfer ! ANNA Burgholdinghausen * 1881 APFELBAUM Brachbach * vor 1720 neu:29.1.1836 APFELBAUMER ZUG Brachbach * 1836 Kons.: 29.9.1897

ARBACHER EINIGKEIT Salchendorf (Pfannenberger Einigkeit)

AUERHAHN Niederschelderhütte (Hohe Aussicht) * 1847 + 1873 BAUTENBERG Unterwilden * 16.Jhdt. + 17.7.1948

BERGBLUME Wehbach/Wingendorf * 1867 + 1891 BINDWEIDE Steinebach Stollen: Anstich um 1810 1.Einfahrt: 1864

BIRLEBACH Harbach/Hinhausen * 19.12.1750 BIRNBAUM Brachbach (Apfelbaum) * 26.7.1849 BISMARKSCHACHT Salchendorf * 1901 + Sommer 1962 BLEIBERG Burbach/Lippe * um 1710 BLUMENGARTEN Niederfischbach (Fischbacher Werk) * 19.12.1750 BOCK Dermbach/Brachbach (Ecke) * 27.6.1857 BOLLNBACH Herdorf * vor 1746 Tiefbau ab 1866/1870

BREIMEHL Brachbach * 28.8.1786 Kons.: 2.11.1851 BREIMEHLSAUSSICHT Brachbach * 28.2.1846 BRÜCHE Müsen Betriebsperioden: vor 1722 bis 1891 und 1931 bis 1941

BRÜCHE Niederschelden (Henriette) * 29.12.1852 BRÜDERBUND Eiserfeld * um 1400 Kons.: 3.11.1849

BRÜDERSCHAFT Rödgen * 1869 + 1877 BRUNO Rudersdorf * ca.1850 + 1866 BÜGELEISEN Siegen /Heidenberg * 8.10.1846 BUNTE KUH Niederschelden * 1780 + 1903 Kobalt ! CAROLINE Katzwinkel/Elkhausen (Vereinigung) * vor 1770 , Verleihung 5.5.1827

CAROLINENZECHE Wissen * 21.5.1855 CATHARINE Eiserfeld * 19.6.1797 CAVOUR Niederschelden (Henriette) * 2.1.1861 CENTRUM Eiserfeld (Reinhold Forster Zeche) * 27.1.1870 CHARLOTTEN-ERBSTOLLEN Niederschelderhütte (Henriette)

CHARLOTTENGLÜCK Wissen * 5.2.1855 CHRISTIAN Schönstein * 12.3.1857 CHRISTIANE Schönstein * 23.7.1856 kons. 10.11.1884 + 1910/15 CHRISTOPHSZECHE Niederhövels (Friedrich) * 16.7.1856 CONCORDIA Anzhausen * 11.8.1808 auf Sb,Pb,Cu,Zn

CONCORDIA Dermbach/Eiserfeld Konsolidation: 1907

CONGORA Dreisbach * 10.8.1870 ab 5.2.1878 zu Fortuna CONSOLIDATION VICTORIA Selbach * 10.7.1867 CONSTANTIN Honigsessen * 31.7.1867 COPERNIKUS Selbach * 17.11.1873 CORIOLAN Selbach * 11.3.1901 CORNELIUS Katzwinkel/Hassel (Vereinigung) * 19.3.1860 DACHS Struthütten * vor 1812 Konsolidation: 1831 DASBERG I Güdeln/Wallmenroth * 20.8.1860 DÖRNERSGLÜCK Brückhöfe * 1851 + 1922 DREIEINIGKEIT Mudersbach * 20.12.1865 DREISLING Brachbach (Eisenzecher Zug) * 27.5.1867 ECKE Brachbach * 1772 Kons.: 9.9.1853 Stillegung: 1908

EGIDIUS Niederschelderhütte (Henriette) * 3.12.1858 EICHBAUM Brachbach (Apfelbaum) * 19.7.1860 EINIGKEIT Biersdorf * 1851 ab 1906 zu Füsseberg EINTRACHT Steinebach (Bindweide) * 26.11.1853 EISENBÄHNER Katzwinkel (Vereinigung) * 20.9.1866 EISENGARTEN Gosenbach (Storch) + 1941 EISENGARTEN Niederhövels/Steckenstein * vor 1803 (neu) 1852

EISENHAMMER Birlenbach/Trupbach * vor 1854 + 19.9.1903 EISENHARDT Birken/Honigsessen * 1613 neu: 1816

EISENKAUTE Marienberg/Lautzenbrücken

EISENQUELLE Trupbach * 1857 + 1900 EISENZECHER ZUG Eiserfeld * 1495 Kons.: 21.9.1880

EISENZECHER STOLLEN Eiserfeld * 1765 EISERFELDER SPIES Eiserfeld (Brüderbund)

EISERNER UNION Eisern Morgenröther Erbstollen: * 1871

EISERNHARDT Schutzbach + 31.3.1923 , endgültig 1925 EISERNHARDTER TIEFBAU Eisern * 1858

EISERNSPIES Eiserfeld * 21.4.1835 + 1897

ELIAS Dermbach (Eisenzecher Zug) * 17.12.1861 ELIAS Littfeld (Heinrichsegen) * 17.10.1841 EMANUEL Bruchertseifen * 11.5.1882 EMANUEL Niederfischbach (Fischbacher Werk) * 5.12.1866 EMMA Katzwinkel (Vereinigung) * 5.8.1867 ENDE Neunkirchen * vor 1827 ab 1895 zu Steimel ENGEL Steinebach * 9.1.1858 ENGELBACH Steinebach * 24.2.1855 ENGELBURG Daaden/Niederdreisbach * 23.5.1852 ENGELSFREUDE Harbach/Hinhausen * 27.7.1866 ENGELSZECHE Wissen/Nistertal * 12.10.1905 + 1921/22 ENGELSZUVERSICHT Trupbach * vor 1820

ERNST WILHELM Littfeld (Heinrichsegen) * 26.4.1855 ERSATZ Mittelhof * 5.6.1872 ERSTES GLÜCK Obersdorf * 1847 ab 1848 zu Prinz Friedrich ERSTLING Littfeld (Heinrichsegen) * 23.1.1864 ERZENGEL Niederfischbach * 14.7.1866 ERZVATER Salchendorf * 1855 ESELSKOPF Steinebach (Bindweide) Tiefbau ab 1866 Teufe: 115 m

EULE Gosenbach (Storch) Teufe: 106 m + 1902 EUPEL Niederhövels * vor 1652 , neu: 26.1.1652 , neu: 30.12.1793 ,

EUTENEUER HAARDT Euteneuen * 1851 + 1920 FAULER HUND Wissen * 14.2.1863 FEIGENBLATT Eiserfeld (Reinhold-Forster) * 9.8.1861 FELIX Euteneuen * 1908 FELIX Wissen I: * 5.12.1855

FERDINAND Dreisbach (Fortuna) * 11.4.1846 FEUER UND FLAMME Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 18.4.1835 FISCHBACHER WERK Niederfischbach * 15.Jhdt. Tiefbau ab 1869

                         + 1903

FLUSSBERG Eiserfeld * vor 1697, neu: 1750 (urkundl.)

FORTUNA Dreisbach * 17.5.1827 (Fortuna I-V: * 31.10.1874)

Neues Glück ab 1907 zu Alte Dreisbach

FORTUNA Niederhövels (Friedrich) * 20.9.1866 FRAUENBERGER EINIGKEIT Neunkirchen * vor 1827

FREIBERG Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 29.5.1858 FREIER GRUNDER BERGWERKSVEREIN (= Steimel) Neunkirchen

FREUDENBERG Freudenberg Betriebsperioden: 1882-1885 und 1898-1907

                          Teufe 285 m      70 Belegschaftsmitglieder         Blei !

FREUDENQUELLE Freusburg/Wehbach (Wilhelmine) * 1867 FREUNDSCHAFT Eisern + 1878 FREUNDSCHAFT Euteneuen * 1851 + Sommer 1920

FRIEDERICKE Ruckersfeld/Allenbach

                Betriebsperioden: 1717 - 1718,  1883 - 1890, 1922 - 1923

FRIEDERICKE Siegen /Fischbacherberg + 1858 FRIEDRICH Kirchen (Alexander) * 14.1.1887 FRIEDRICH Niederhövels/Steckenstein * 1803

FRIEDRICHSHOFFNUNG Birlenbach * vor 1829

FRIEDRICHSZECHE Wissen * 1862 FRIEDRICH WILHELM Biersdorf/Herdorf (Füsseberg, ab 1937)

FRIEDRICH WILHELM Huf * vor 1771 + 1891

FRISCHER MUTH Eiserfeld/Dielfen (Umweg) * 15.9.1798 FROSCH Hahnhof/Wüstseifen * vor 1805 + 1880/82 FUCHS Brachbach (Apfelbaum) * 29.1.1836 FUCHSSCHLADE Voßwinkel * 30.4.1873 FÜLLHORN Wissen * 8.4.1857 FÜRST HATZFELD Wissen * 19.11.1873 FÜRST HERMANN Elkhausen * 6.8.1912 FÜRST MORITZ Niederndorf * 1856 + 1943

FÜSSEBERG Biersdorf * vor 1712

                              
 1908 Bahnanschluß
 1913 Naßaufbereitung
 1915 Elektromagn.Aufbereitung
 1932 Kons.aus 60 Grubenfeldern
 1935 Kons. mit Friedrich Wilhelm , Durchschlag auf 694-m-Sohle
 1938 Neue Fördermaschine (1300 PS) , neue Aufbereitung
 1955: 985 Belegschaftsmitglieder
          

GABE GOTTES Alsdorf * 4.12.1882 GABE GOTTES Katzenbach * 31.8.1866 GALLUS Honigsessen * 5.8.1867 GARIBALDI Wissen * 1863 GEORG Willroth * 1338 Kons. 1838 Tiefer Georgstollen: * 1811

GEORG & SONNE Volperhausen/Morsbach 340 m

GERHARD Niederschelderhütte (Henriette) * 29.6.1861 GERLACH Steckenstein * 19.2.1874 GEYERSECKE Birken * vor 1827 + 1912

GILBERG Eiserfeld * um 1580 + 1.7.1925

GILBERGER ERBSTOLLEN Eiserfeld * 28.4.1835 GIRMSCHEID Willroth * 1803 + 1925 ab 1892 zu Georg GLANZENBERG Silberg * vor 1876 Neuverleihung: 1888

GLANZRIPPE Brachbach * 14.3.1856 GLASKOPF Biersdorf * 1842 + 8.5.1923

GLEISKAUTE Salchendorf Mutung 1780 * 1839 GLEISKAUTE Wilnsdorf (Landeskrone) * 20.8.1802 Blei , Silber ! GLÜCKAUF Niederfischbach * 28.12.1752 Kupfer,Blei ! GLÜCKSANFANG Müsen/Ferndorf (Wilder Mann)

GLÜCKSANFANG Schönstein/Niederhövels * 15.5.1855 neu: 26.9.1866

GLÜCKSBRUNNEN Fischbacherhütte/Wingendorf

GLÜCKSBRUNNEN Wissen * 2.4.1774 GLÜCKSBRUNNEN IV Wissen * 1872 GLÜCKSMASSE Weidenau (Neue Haardt) * 1858 + 31.3.1962 GLÜCKSSTERN Niederhövels (Eupel) * 29.5.1861

GLÜCKSSTERN Wissen * 1873 GÖPELSCHACHTGANG Wilnsdorf (Landeskrone) * 1298 + 1880 GOLDENE MORGENRÖTHE Wissen * 1817 + 1919/20

GOLDENLAMM Selbach * 11.1.1859 GOLDKAULE Niederhövels/Schönstein (Eupel) 290 m 154 Bmg.

GONDERBACH Banfe/Fischelbach * 1350 + 1931

GORDIAN Niederschelderhütte (Henriette) * 3.12.1858 GOTTESGABE Katzwinkel/Hassel (Vereinigung) * 13.3.1868 GOTTESSEGEN Birlenbach * vor 1829 + 1875

GOTTESSEGEN Mudersbach/Euteneuen * 20.11.1849 GRAUEBACH Eiserfeld (Eisenzecher Zug)

GREMEN Niederfischbach * 4.11.1767 Blei,Kupfer ! GRIMBERG Niederdielfen Tiefbau ab 1865

GROSSE BURG Altenseelbach * 29.8.1838 + 1959 Mannseifenschacht: 419 m

GROSSVATER Littfeld (Heinrichsegen) * 22.12.1834 GRÜNE AU Schutzbach (Eisernehardt) + 1912 Unterer Stollen * 1864 GRÜNE HOFFNUNG Burbach * vor 1720 neu: 1778 neu: 1852

GRÜNE HOFFNUNG Wilden (Bautenberg) * 1770 GRÜNE LINDE Birlenbach * 16.6.1864 GRÜNER JÄGER Eiserfeld (Kalteborn) * 1776 + 1781 GRÜNER LÖWE Gosenbach (Storch) * 1465 + 1906

GRUNDSEIFEN Birken Betriebsperioden: 27.3.1834-27.8.1929 und 6.9.1947-7.11.1949

GÜTE GOTTES Bruchertseifen * 17.Jhdt. + 1910 (= Eselsberg) GULDENHARDT Struthütten/Herdorf * 18.Jhdt.

GUSTAV-GEORG-SCHACHT Gosenbach (Storch) 4,50 x 2,00 m

GUTGLÜCK Dreisbach (Fortuna) * 18.7.1857 HÄSLICH Brachbach * 1830 HÄUSLING Siegen * vor 1550 HÄUSLINGSTIEFE Siegen * 1553 + 1925

HAMBERG Gosenbach (Honigsmund,Storch) * 1417 + 1941 HANBÜGEL Harbach Schacht: * 1903 110 m

HANDBEIL Obersdorf * 1838 ab 1848 zu 'Prinz Friedrich' HARTEBORN Neunkirchen (Steimel) * ca.1750

              Konsolidation 1903          ab 1907 zu 'Concordia'

HARZBERG Burglahr/Peterslahr * 1803 Konsolidation 1833

HASELGRUBE Müsen * 1584 HAUSMICHEL Brachbach (Ecke) * 10.9.1858 HEDWIG Blickhauserhöhe * 9.5.1930 HEDWIGSBURG Wissen * 25.6.1918 HEIDENBERG Siegen (Alte Dreisbach) * 17.7.1857 HEINRICH IV Schönstein/Hövels * 18.10.1857 HEINRICH V Wissen * 19.9.1877 HEINRICHSGLÜCK Salchendorf (Stahlseifen)

HEINRICHSSEGEN Littfeld * 1737, Verleihung: 29.10.1834

HEINRICHSSEGEN Siegenthal * 20.9.1866 HEINRICHSSEGENER FORTMASSEN Littfeld * 4.5.1837 HEINRICHSSEGENER HAUPTGANG Littfeld * 22.12.1834 HEINRICH WILHELM Mittelhof * 28.11.1873 HELLMANNSKAUTE Biersdorf/Sassenroth 86 m + 1882 HELMUT Euteneuen * 1908 + 1920 HENRIETTE Niederschelden * 23.7.1870 Konsolidation: 25.8.1908

HERCULES Steinebach (Bindweide) * 1835 HERMANNBERG Müsen (Stahlberg) * 1611 HERMANN DER GROSSE Wissen * 16.1.1866 HERMANNSFREUDE Wissen * 21.10.1872 HERRLICHKEIT Katzwinkel/Hassel (Vereinigung) * 13.3.1868 HIMMELSGÄRTCHEN Niederfischbach * 28.8.1749 Cu , Pb ! HINDENBURGSCHACHT Sachendorf * 1923 + 1962 1270 m HINSEL Güdeln/Wingertshardt * 23.4.1867 HINTERSTER SCHÖNSCHACHT Niederschelderhütte (Henriette)

HINTERSTES HÜHNCHEN Niederschelderhütte (Henriette) * 25.2.1839 HIRSCH Niederschelden (Henriette) Kons. 23.10.1848 HOCHACHT Rosenheim (Bindweide) 289 m (Schacht 260 m , ab 1870)

HOCHGRUBE Müsen (Stahlberg) * 1611 HÖMRICH Marienthal * vor 1779 neu: 20.9.1850 HOFFNUNGSSTERN Burbach * 1720 HOFFNUNGSSTERN Zeppenfeld * 1863 HOHE AUSSICHT Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 18.10.1857 HOHE AUSSICHT Niederschelderhütte * 1857 + 1883 HOHE GRETE Siegen * vor 1698 + 1876

HOHE GRETE Wickhausen/Pracht * vor 1650 neu 1816 + 1900

HOHE KOHLENBACH Eiserfeld (Brüderbund) Verleihung 1826

HOHLER STEIN Eisern (Eiserner Union) * vor 1655

HOLLERTSZUG Herdorf * 1816 kons. 1841,1844 + 1910

HONIGSMUND Gosenbach * 1482 ab 1911 zu Storch

HORTENSIA Reifenrath/bei Hamm * 1.9.1856 HOSE Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 21.7.1858 HUBACH Eiserfeld/Siegen (Fortuna)

HÜMMERICH Marienthal/b.Hamm * 14.8.1862 HÜTTENWÄLDCHEN Dermbach (Concordia) * 28.6.1833 , neu 19.1.1858

HUGO Niederhövels/Mittelhof/Schönstein * 22.8.1861 HUTH Hamm * 1560 Konsolidation 1763

HYMENSGARTEN Freusburg (Wilhelmine)

IRMA Wissen * 29.10.1873 JÄCKEL Neunkirchen * vor 1812 + 1940

JÄGER Niederschelden (Henriette) (bei 'Hench's Hütte')

JÄGERBUND Niederschelden (Bunte Kuh) * 1770 JÄGERHORN Eiserfeld (Reinhold Forster) * 9.10.1861 JAKOBUS Helgersdorf * 1857 + 1881

JOACHIM Schönstein * Nov.1855 , Konsolidation 7.1.1867 JOHANNA Brachbach * 12.1.1859 neu: 27.8.1868 JOHANNESSEGEN Katzwinkel/Hassel (Vereinigung) 15 m

  • 1857 Verleihung 26.6.1861 + 1886, endgültig 1914

JOHANNESSEGEN Oberholzklau 60 m + 1854 JOHANNISBERG Siegen (Pützhorn) * 1845 JULIE Euteneuen (Freundschaft) * 1908 + 1920 JULIE Niederschelden * 13.10.1874 ab 16.2.1876 zu Alte Dreisbach JUNGE AMEISE Siegen * 1857 JUNGE KOHLENBACH Eiserfeld * 19.6.1797 JUNGER APFELBAUM Brachbach (Apfelbaum) * 13.6.1849 JUNGER DACHS Brachbach * 1856 JUNGER EISENGARTEN Steckenstein * 10.9.1865 JUNGER EISENMANN Niederschelderhütte (Henriette) * 9.3.1860 JUNGER HAUSMICHEL Brachbach (Ecke) * 26.6.1857 JUNGER LÖWE Salchendorf * 1839 JUNGER MANN Müsen (Wilder Mann) * 28.2.1835

JUNGES EICHHORN Büdenholz * 1860 JUNGFRAU Steckenstein * 30.3.1861 JUNKERNBURG Niederschelden * um 1770 neu verliehen 25.6.1886

JUSTINUS Wissen * 1853 KÄUSERSTEIMEL Kausen * vor 1779 Verleihung 1861 + 1901

KAISER-FRIEDRICH-SCHACHT Salchendorf (Steimel)* 1890 + 1931 600 m

KAISERIN-AUGUSTA-SCHACHT Gosenbach (Honigsmund) 800 m KAISERREICH Brachbach * 1859 KAISERSCHACHT Eiserfeld * 1881 im Feld Kirschenbaum

KAMMER Gosenbach (Storch) * 1585 KARL DER GROSSE Schönstein * 13.11.1866 KARLSZECHE Offhausen * 1867 KIRMESZECHE Offhausen * 1867 KIRSCHENBAUM Brachbach (Apfelbaum) * 30.1.1836 KIRSCHENBAUM Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 1465 (Kaiser-)Schacht: * 1881

KLAPPERTSHOFFNUNG Siegen * 30.3.1863 + 1906

KLEFF Niederschelden/Eiserfeld (Schiefer !) * 1504 KNAPPSCHAFTSGLÜCK Neunkirchen (s.Mühlenberg !) 200 m

KNORRENBERG Niederschelderhütte (Henriette) ursprünglich Zeche ! KÖNIG FRIEDRICH Emmerzhausen (Neue Landeskrone) * 1850 KÖNIGSSTOLLEN (s.Hollertszug) Herdorf * 28.9.1820 - 1830 + 1912 KÖNIGSZUG Steinebach Tiefbau ab 1879 Schacht: 2,80 x 1,40 m KOHLENBACH Eiserfeld * vor 1694 neu: 1826 Stollen: * 1836

KRÄM Niederfischbach/Eicherhof Tiefbau ab 1874 + 1923

                                  Schacht: 4,30 x 2,60 m    nicht verfüllt

KRÄMER Eisern (Eisernhardter Tiefbau) * vor 1674 + 1903

KRÄMER Hommelsberg/Ww. Tiefbau ab 1871/73 340 m + 1903

KRAUTGARTEN Niederfischbach (Fischbacher Werk) * 8.10.1749 KREBS Neunkirchen (Steimel) * vor 1812 Kons. 1866 KRONPRINZ FRIEDRICH WILHELM ERBSTOLLEN Kreuztal/Ernsdorf

KUHLENBERG Müsen (Wilder Mann) * um 1750 Neuverleihung: 6.4.1841

                                  Förderung 1780:  100 Wagen Stahlstein

KUHLENWALDER ZUG Brachbach Konsolidation: 27.9.1854

KULNWALD Dermbach/Brachbach * 17.2.1849 KULNWALD HAUPTGANG Brachbach * 11.8.1834 KULNWALD-WESTLICHE FORTMASSEN Brachbach * 7.9.1830 KUNST Struthütten * 18.Jahrhundert + 29.9.1925

KUPFERKAUTE Burbach * 1726 KUPFERKAUTE Gosenbach (Storch) Tiefbau ab 1872 330 m

KUPFERQUELLE Eiserfeld (Reinhold Forster) * 6.8.1861 + 1925 Wasserstollen !

KUPFERSTEIN  Wissen   * 1.10.1858   + 1926

KUTSCHWAGEN Katzwinkel (Vereinigung) * 20.9.1866 LANDESGLÜCK Emmerzhausen (Neue Landeskrone) * 1850 LANDESKRONE Wilden (Neue Hoffnung) Konsolidation 1852

LANDESSEGEN Emmerzhausen (Neue Landeskrone) * 1850 LANGENHARDT Niederfischbach (Fischbacher Werk) * 19.12.1750 LANGGRUBE Brachbach * 1828

LASSKITTEL Niederfischbach * 19.12.1750 Blei ! LATTENBUSCH Wissen * 26.9.1859 LAURA Steckenstein * 19.2.1874 LEO Burbach (Peterszeche) Schacht: 4,00 x 2,00 m nicht verfüllt LEO Selbach * 16.6.1859 LEONTIUS Wissen * 2.7.1858 LERCHE Schönstein * 28.8.1865 LINA Harbach/Winnersbach * 5.3.1873 LÖWE Wissen * 17.1.1869 LOHMANNSFELD Altenseelbach (Große Burg) * 18.Jahrhdt. 780 m + 1948

LOISE  Niedersteinebach (s.Louise !)    * 1838    + 1931
                                                             

LORENZ Wissen * 16.4.1857 LORENZSCHACHT Wilden (Bautenberg) Schacht II = neuer Schacht

LOTHRINGEN Wissen * 3.6.1872 LOUISE Bürdenbach * vor 1771 + 1.2.1930

                     LUDENDORFFSCHACHT  Weidenau (Neue Haardt)    * 14.6.1924       1101 m

LUDWIGSECK Salchendorf * 24.1.1839 + 30.3.1922

LUFTGRUBE Müsen (Stahlberg) * 1611 LURZENBACH Gosenbach (Storch) * 26.12.1482 + 1942

MARCELLUS Niederschelderhütte (Henriette) * 3.2.1859 MARIE Euteneuen * 1908 + 1920 MARIE Wilnsdorf /Kalteiche * 1867 + 1874 und 1913 - 1914

MARIUS Wissen * 3.12.1850 MARKSCHEID Numbach/Trupbach * 1911 + 1913 MARTINSHARDT Siegen * 1872 (neu) + 1926 und 1953 bis 29.6.1957

MATHIAS Honigsessen * 1859 MATHIAS Kaan (Mocke) 113 m + 31.12.1957 MAX PETER Schönstein * 24.6.1862 MICHEL Brachbach (Ecke) * 22.9.1860 MICHEL Eisern (Eisernhardter Tiefbau) * vor 1623, kons. 1884 MICHELSBERG Eiserfeld (Kohlenbach,Brüderbund)

MILIAN Schönstein/Hövels * 1.8.1857 MITTELSTES HÜHNCHEN Niederschelderhütte (Henriette) * 7.12.1858 MOCKE Kaan (Ameise,Eisernhardter Tiefbau) * 1847

MOLZEKUHLER STOLLEN Müsen (Stahlberg) * 1611 MORGENGLÜCK Niederdielfen + 1902 Schacht: 2,50 x 3,25 m verfüllt MORGENRÖTER ANSCHLUSS Wissen * 24.5.1859 + 1919/20 MÜCKENWIESE Burbach * 28.10.1837 MÜHLENBERG Neunkirchen (s.Knappschaftsglück !) + 1926 und 1942 bis 1945

MÜHLENEICHEN Friesenhagen * 8.8.1867 MÜNKERSTOLLEN Siegen (Pützhorn) * 1835

NACHBAR Niederschelden (Henriette) * 29.6.1866 NEIDECK Oettgesborn b.Wissen * 26.4.1861 NEISSE Schönstein/Niederhövels * 4.8.1862 NEPTUN Niederschelden (Henriette) * 9.10.1847 NESTOR Wissen * 1866 NEUE AUSSICHT Brachbach (Kuhlenwalder Zug) * 19.4.1853 NEUE BERNHARDINE Niederschelderhütte (Henriette)

NEUE CATHARINE Eiserfeld * 10.4.1802 NEUE ECKE Brachbach (Ecke) * 29.12.1852 NEUE EISENHARDT Birken/Honigsessen (Heinrichsgang,Wilhelmsgang)

NEUE FORTUNA Brachbach (Apfelbaum) * 22.12.1859 NEUE GELEGENHEIT Brachbach * 1854 NEUE HAARDT Weidenau 1.Erwähnung 1465 * 13.7.1831

                Kons.: 1.3.1859 aus Neue Haardt, Eisenglanz
                + 24.10.1961    endg.: 31.3.1962
                Schacht I:    angesetzt 1856      in Betrieb: 1.3.1859
                351,80 m   ø 6,00 m       Förderturm  + 1963
                Blindschacht I:  * 1907
                Schacht II (Ludendorf):  angesetzt 1911        in Betrieb: 1917
                1101 x 4,5 x 4,5 m
                Schacht III (bei Aufbereitung): angesetzt 1918     80,00 m
                ab 1870 Sprengung mit Dynamit
                ab 1905 elektr.Förderhaspel
                ab 1912 Abbau mit Druckluft
                550 Belegschaftsmitglieder

NEUE HOFFNUNG Katzwinkel (Vereinigung) * vor 1824 , neu: 15.8.1841 NEUE HOFFNUNG Wilgersdorf * 1883 + 5.3.1913

NEUE LANDESKRONE Emmerzhausen * 1850 NEUER GLÜCKSBRUNNEN Wissen * 12.6.1858 NEUER KULNWALD Brachbach * 7.7.1848 NEUES BERGGESETZ Katzwinkel (Vereinigung) * 20.9.1866 NEUES GLÜCK Herdorf * 1815 + 1885

NEUES GLÜCK Siegen /Heidenberg * 21.2.1854 ab 5.2.1878 zu 'Fortuna' NEUE SILBERHARDT Roth/Hamm * 28.6.1861 als Silberhardt

NEUES JAHRHUNDERT Eiserfeld (Kohlenbach) * 27.11.1798 NEUES JERUSALEM Wilgersdorf * 1806 + ca.1855

NEUE THERESIA Siegen /Leimbach (Ameise) * 1905 NEUE VEREINIGUNG Eiserfeld/Brachbach (Ecke) * 11.9.1880 NEUE ZECHE Müsen (Stahlberg) * 1611 NEUGLÜCK Herdorf 70 m * 1885 + 1895

NEUGLÜCK Steckenstein * 26.9.1866 NICOLAI & HAIN Siegen Dachschiefer ! * 1750 + 1949 NIMROD Katzwinkel/Elkhausen (Vereinigung) * 17.5.1837 NIMROD Müsen (Wilder Mann) * 9.10.1856 NÖRDLICHES BREIMEHL Brachbach *5.11.1789 neu:3.2.1851 NORDSTERN Geisweid 67 m * vor 1720 + 1885 Tiefer Stollen * 1855 NUSSBAUM Brachbach (Apfelbaum) * 26.7.1849 OBERSTE ECKE Brachbach * 1828 neu: 10.9.1849 OBERSTE MARTINSHARDT Siegen Schacht: 3,80 m (rund) teilverfüllt OBERSTER HAUSMICHEL Brachbach (Ecke) * 18.1.1849 OBERSTER KIRSCHENBAUM Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 23.5.1857 OBERSTER PFERDESTALL Dermbach (Hollertszug) * 7.9.1837 OBERSTER SPECHT Salchendorf (Steimel) * 1814 + 1868 OBERSTES HÜHNCHEN Niederschelderhütte (Henriette) * 2.7.1858 OCTAVIA Friesenhagen * 1.9.1864 OHLIGER ZUG Biersdorf/Niederdreisbach /Betzdorfer Straße

OMER PASCHA Schönstein * 3.2.1859 OSEMUND Herdorf/Offhausen * 1897 OSWALD Nisterberg * 25.5.1860 OSWALD Wallmenroth * 15.12.1865 OTTERBACH Niederfischbach * 16.12.1754 Cu,Pb ! OTTO Elkhausen * 20.9.1866 OTTO HERBERT Eiserfeld * 1910 + 1919

PARADIES Wissen * 24.4.1866 PAULINE Elkhausen * 18.5.1899 PETERSBACH Eichelhardt/Ww. * vor 1674 neu 1770

PETERSZECHE Burbach * um 1850 + 30.6.1907 / 1917

 Kons. 1865 aus Hoffnungsstern,Victorsfeld,Kupferkaute,Grüne Hoffnung,Mückenwiese,Peterszeche,Crone
                        

PETERSZECHE Sassenroth/Biersdorf (Hollertszug)

PFAFFENSEIFEN Hamm * vor 1650, neu: 1777, Schacht: *1778 PFANNENBERGER EINIGKEIT Salchendorf * 1800, Stollen:*1808

PFEIFERZECHE Niederhövels (Friedrich) * 12.6.1860 PFERDESTALL Herdorf (Hollertszug) * 1837 1891 Kons.mit Hollertszug PFLAUMENBAUM Brachbach (Apfelbaum) * 22.12.1859 PHILIPPSFREUDE Wissen * 18.9.1866 PHILIPPSHOFFNUNG Güdeln b.Wingertshardt * 1860 PHILIPPSHOFFNUNG Siegen Betriebsperioden: 1740 - 1843 und 1928 - 1940

PRINZ FRIEDRICH Obersdorf Konsolidation: 1848 + 1903

                                              später zu Ameise

PRINZ HEINRICH Katzwinkel/Wingendorf (Vereinigung) * 8.7.1905 + 1911

   9.5.1906 Kons.mit Zampa,Carlshoffnung,Silberhardt,Löwenstein

PRINZ WILHELM Niederhövels (Friedrich, Eupel) * 16.8.1860 PÜTZHORN Siegen (Flußberg) * 18.Jahrhundert Neuverleihung: 14.10.1834

PÜTZHORNER BEILEHN Siegen * 8.12.1859 PÜTZHORNER FORTMASSEN Siegen * 22.1.1856 PÜTZHORNER QUERTRUMM Siegen * 29.5.1831 QUAST Brachbach * 1858 RADWALD Katzwinkel/Hassel (Vereinigung) * vor 1607 1.Mutung 17.10.1817

RAMBERG Niederfischbach * 28.7.1803 RASSELSKAUTE Schönstein/Niederhövels (Eupel) * vor 1740 + 1889

RASSELSKAUTE I/II Schönstein * 8.7.1878 RATZENSCHEID Wilnsdorf * 1298 + 1915 Schacht: 3,00 x 4,00 x 95 m REGENBOGEN Wiederstein * 1841 + 1887 REGULATUS Dermbach (Hollertszug) * 1867/69 1870 Kons.mit Hollertszug REGULUS Müsen (Wilder Mann,Viktoria) * 1.9.1856 REHHORN Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 2.10.1861 REINHOLD FORSTER STOLLEN Eiserfeld (Eisenzecher Zug)

REUTER Birken * 1798 + 1890 ab 1932 Wasservers. REUTERSBRUCH Katzwinkel/Wallmenroth (Vereinigung) * vor 1792 neu 1853

RÖMEL Eiserfeld/Neunkirchen * vor 1812 Kons.14.10.1860 RÖMELSZECHE Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 18.7.1857 ROSALIE Kappenstein b.Friesenhagen * 2.9.1872 ROSENGARTEN Niederfischbach * 5.11.1755 Blei ! ROSENGARTEN Niederschelderhütte (Henriette)

ROSENZWEIG Niederschelderhütte (Henriette) Konsolidation: 3.9.1849

ROTHENBERG Niederfischbach (Fischbacher Werk) * 27.5.1749 ROTHER ADLER Neunkirchen (Steimel) * 1814 + 1868 ROTHER HAHN Niederschelderhütte (Henriette) 440 m Kons. 7.4.1849 RUDOLF Niederhövels (Friedrich) * 1865 SAN FERNANDO Herdorf * 27.3.1855 + 15.7.1958

SAUERBORN Brachbach (Ecke) Konsolidation: 21.9.1844 SAUERQUELLE Brachbach (Ecke) * 17.4.1849 SAYNISCHER NEPTUN Niederschelderhütte (Henriette) * 8.2.1860 SCHACHT ADOLF Eiserfeld (Brüderbund) * 1908 + 15.7.1958

SCHACHT ALTE DREISBACH Dreisbach 2,70 x 3,70 x 850 m teilverfüllt SCHACHT ALTE KAULEN Schutzbach 4,40 x 1,57 m SCHACHT ALTENBERG Müsen 2,00 x 4,00 x 284 m verfüllt SCHACHT ALTER FLUSSBERG Eiserfeld 4,00 x 2,00 x 220 m * 1874 n.v. SCHACHT AMEISE Eisern 4,20 m (rund) x 885,20 m + 1958 SCHACHT APFELBAUM Brachbach 4,50 x 5,00 x 393 m * 1880 n.v. SCHACHT ARBACH Salchendorf 4,30 x 3,00 x 134 m * 1873 SCHACHT BINDWEIDE Steinebach * 1880 + Herbst 1964

SCHACHT EISERNHARDTER TIEFBAU Eisern * 1873 + 19.12.1958

                                         2,50 x 3,20 x 790 m    teilverfüllt

SCHACHT FRIEDRICH WILHELM Herdorf I : * 1874 4,40 x 2,30 m teilverf.

SCHACHT GILBERG Eiserfeld * 1881 3,20 x 5,20 x 550 m nicht verfüllt SCHACHT GLÜCKSTERN Niederhövels 4,18 x 2,17 x 480 m (oval) n.v. SCHACHT GRUNDSEIFEN Birken * 1871 1,57 x 4,40 m SCHACHT GULDENHARDT Struthütten/Herdorf * 1873 4,40 x 1,57 m SCHACHT HÄUSLINGSTIEFE Siegen * 1877 4,50 x 3,20 x 460 m verf. SCHACHT HOHLERSTEIN Siegen * 1880 2,60 x 4,00 m verfüllt SCHACHT JÄCKEL Neunkirchen 4,00 x 2,00 m (oval) x 200 m n.v. SCHACHT JUNGER MANN Müsen (Wilder Mann) * 1835 2 x 2 m SCHACHT KÖNIGSZUG Steinebach * 1879 2,80 x 1,40 m SCHACHT KRÄM Fischbacherhütte * 1874 4,30 x 2,60 m nicht verfüllt SCHACHT LANGGRUBE Brachbach * 1877 3,77 x 1,57 m SCHACHT LEO Burbach (Peterszeche) * 1864 4,00 x 2,00 x 440 m n.v. SCHACHT LOUISE Horhausen 2,20 x 4,40 m SCHACHT LUDWIGSECK Salchendorf n.v. 2,40 x 3,40 m (oval) x 260 m SCHACHT MOCKE Kaan 2,00 x 3,00 x 235 m SCHACHT MORGENGLÜCK Dielfen 2,50 x 3,25 m verfüllt SCHACHT NEUE HOFFNUNG Wilgersdorf * 1900 2,00 x 3,00 x 440 m SCHACHT NEUER GILBERG Eiserfeld verfüllt 2,00 x 2,50 m (oval) SCHACHT NEUES GLÜCK Herdorf 4,00 x 2,00 m SCHACHT OBERSTE MARTINSHARDT Siegen 3,80 m (rund) teilverfüllt SCHACHT OHLIGER ZUG Biersdorf * 1872 4 x 2 x 286 m SCHACHT PETERSZECHE II Burbach * 1896 2,00 x 3,00 m (oval) verfüllt SCHACHT PETERSZECHE Sassenroth * 1876 4,40 x 1,57 m SCHACHT PÜTZHORN Eiserfeld 4,00 x 2,70 m SCHACHT RATZENSCHEID Wilnsdorf 3,00 x 4,00 x 95 m SCHACHT REUTERSBRUCH Katzwinkel * 1870 3,47 x 1,26 m SCHACHT ROSENGARTEN Niederschelderhütte (Henriette)

SCHACHT ROSENZWEIG Niederschelderhütte (Henriette)

SCHACHT SCHNELLENBERG Beienbach * 1899 4,60 x 2,90 m SCHACHT STAHLBERG I Müsen * 1855 4,00 x 2,00 m nicht verfüllt SCHACHT TALSBACH Eiserfeld * 1874 3,25 x 3,50 m (oval) nicht verfüllt SCHACHT UNION Eisern * 1888 5,00 m (rund) x 610 m nicht verfüllt SCHACHT VIKTORIA Littfeld * 1873 3,00 x 4,00 x 720 m SCHACHT WILHELMINE Freusburg * 1896 3,70 x 3,20 x 794,9 m teilverf. SCHACHT WINGERTSHARDT Wingertshardt 4,90 x 2,60 m nicht verfüllt SCHACHT WOLF Herdorf * 1890 nicht verfüllt 3,50 m (rund) x 710,74 m SCHEERE Dreisbach * 14.2.1873 ab 5.2.1878 zu Fortuna SCHEUER Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * vor 1466 Schacht: * 8.10.1882 SCHINDENBACH Niederschelderhütte (Henriette) Kons. 3.9.1849 SCHLÄNGER UND EICHERT Eiserfeld (Eisenzecher Zug)

SCHMIDTSZECHE Steckenstein * 1.8.1857 SCHMIEDEBERG Gosenbach (Storch) Kons.: 1869 Schacht: * 1870 SCHNEIDER Dreisbach (Alte Dreisbach) Kons.: 26.9.1850 SCHNELLENBERG Beienbach * 4.6.1883 auf Fe, Pb, Cu

SCHNEPFENBERG Weidenau (Neue Haardt) * 6.9.1794 SCHNEPPENKAUTEN Hüttental * 13.7.1831 SCHÖNEBERG Gosenbach (Storch) * 1585 SCHÖNEBERGER ERBSTOLLEN Gosenbach * 6.7.1841 SCHÖNE ECKE Brachbach (Ecke) * 27.6.1857 SCHUTZENGEL Selbach * vor 1800, neu: 3.8.1861 SEBALD Wissen * 26.11.1892 + 1922 SERVATIUS Siegen (Pützhorn) * 1859 SILBERART Altenseelbach * Mitte der 1850er Jahre + 1880 SILBERART Littfeld (Altenberg) * 2.1.1571 94 m

SILBERHARDT Nisterbrück * 28.6.1861 (ab 1866: Neue Silberhardt) SILBERHARDT Wingendorf * 26.3.1861 SILBERKAUTE Oberfischbach * vor 1697 + 1875 30 m SILBERKAUTE Siegen /Siegberg * wahrscheinl.16.Jhdt.

SILBERKRONE Oberdielfen * 1873 SILBERQUELLE Obersdorf (Eisernhardter Tiefbau) 180 m

SILBERSCHNUR Wissen * 4.4.1860 SILBERSTERN Freudenberg * 1864 + 1929 Pb, Zn ! SILBERWIESE Oberlahr * vor 1795 Kons.: 30.3.1827

SINNERBORN Herdorf * 1897 SONNE Wissen * 13.9.1873 SONNEBERG Elkhausen * 26.2.1830 SONNENBERG Müsen * 3.1.1837 ab 1911 zu 'Wilder Mann' SONNENTHAL Elkhausen * 19.3.1860 SPAZIERGANG Wissen * 30.8.1880 STAHLBERG Müsen * 1079 (urkundlich am 4.5.1313) + 31.3.1931

  Konsolidationen: 22.10.1825 und 26.6.1880
                               

STAHLBERG Wingertshardt * 13.3.1849 STAHLERT Herdorf (Bollnbach) Tiefbau ab 1870

STAHLSEIFEN Salchendorf * 18.Jhdt. Kons.31.3.1827

ST.ANDREAS Au/Bitzen Erstmalige Erwähnung: 1720

STEIGERBERG Weidenau/Dreis-Tiefenbach * 24.8.1754 STEIGERWALD Weidenau * 24.8.1754 STEIMEL Neunkirchen * vor 1812 1874 Kons.aus Steimel,Ende

STEINFELD Steckenstein * 27.9.1881 STEPHAN Euteneuen (Freundschaft) * 1851 + 1920 STIEFEL Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 16.5.1908 ST.JOHANNES Müsen (=Altenberg) * 2.1.1571 + 1914 242 m ST.JOSEPH Herdorf * 22.5.1866 ST.LEONHARDT Gosenbach (=Erzkammer) * 12.3.1569 ST.MARTIN Müsen (Wilder Mann) * 23.9.1858 ST.MATHIAS Kaan (Mocke) * 1847 + 1958 ST.MICHEL Eiserfeld + 1550 STÖCKERDAMM Birken * 1652 um 1900 Kons.mit Geyersecke STORCH Gosenbach Kammer: * 1585 Kons.: 6.7.1859

STRACKE BIRKE Eisern (Eisernhardter Tiefbau) * 1768 STRACKEZECHE Niederschelden (Henriette) Kons.31.8.1876 STÜHLCHEN Steckenstein * 26.7.1871 SÜDLICHES BREIMEHL Brachbach * 5.11.1789 neu: 3.2.1851 SÜDSTERN Siegen/Trupbach/Birlenbach;Südstern IV *2.7.1874 SÜRKESBERG Müsen (Stahlberg) * 1611 SUSANNA Elkhausen * 27.12.1859 SYRUS Wissen * 1867 TALSBACH Eiserfeld * 1650 neu: 1825

TANNENBAUM Mudersbach/Brachbach (Apfelbaum) * 16.8.1860 TANNENWALD Zeppenfeld * 1830 neu: 22.4.1856 + 1865 (Pützhorn !) THEKLA Schönstein * Nov.1855 THEODOR Euteneuen * 1908 + 1920 THIELMANNSFREUDE Siegen (Pützhorn) * 3.7.1831 THIERGARTEN Honigsessen * 1.6.1857 THUSNELDA Niederhövels (Eupel) * 19.2.1874 TIEFENTHAL Müsen (Altenberg) * 3.2.1858 TIEFER KOHLENBACHER STOLLEN Eiserfeld * 1836 TIEFER SCHÖNEBERGER ERBSTOLLEN Gosenbach (Storch) * 1841 TIEFER STAHLBERGER ERBSTOLLEN Müsen * 1789 TIEFES BREIMEHL Brachbach * 12.1.1859 TRETENBACHER ERZSTEINGÄNGE Eiserfeld * 15.6.1797 + 1885 TRIPPELKAUTE Gosenbach (Storch) im Volksmund: 'Seichmarie' * 1772 TUBALKAIN Katzwinkel (Vereinigung) * 2.3.1875 TURANDOT Kappenstein b.Friesenhagen * 5.3.1873 ÜBERGANGSBESTIMMUNG Katzwinkel * 20.9.1866 ULRICH Brachbach * 1855 ULRICH Güdeln/Wingertshardt * vor 1838 Verleihung: 29.7.1859 UMWEG Dielfen Konsolidation 1866 aus Umweger Hauptgang,Julianus,

                            Junger Umweg, Alter Umweg,Engelsglück,Blumental,
                            Oskar,Henricus, Fürst Blücher, Grunewald,Birnbaum,
                            Zufälligglück,Falkenberg,Fort Blücher
                            Betriebsperioden: vor 1870 - 1882,1883 - 1885, 1904 - 1907,1920 - 1925

UNTERE MARTINSHARDT Siegen 136 m + um 1900 UNTERSTE ECKE Brachbach * 25.8.1841 neu: 4.10.1849 UNTERSTER SCHÖNSCHACHT Niederschelderhütte (Henriette) * 19.3.1833 UNVERHOFFT Mittelhof * 20.11.1866 VATERLAND Eiserfeld (Talsbach) * 1855 VATER WERNER Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 15.1.1856 VATER WERNER III Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 16.5.1908 VENUS Brachbach * 1897 Schiefer ! VEREINIGTE GEORGINE Trupbach

VEREINIGTE HENRIETTE Niederschelderhütte 675 m

VEREINIGTER FINDLING Brachbach (Eisenzecher Zug) Kons. 14.12.1874 VEREINIGTES PÜTZHORN Siegen * 1854 VEREINIGUNG Katzwinkel * vor 1824

VERONIKA Steckenstein * 5.7.1881 VERWEIDE Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 30.8.1865 VICTOR EFFENBERG Niederschelderhütte (Henriette) Kons. 29.9.1865 VICTORIA Selbach * 19.7.1841 VICTORIA II Selbach * 28.3.1856 VIKTORIA Littfeld Stollen: * 1742 Konsolidation: 5.6.1873

VIKTORIA Wilgersdorf * 1883 VIKTORSFELD Burbach 1712 - 1817 und 1832 - 1862

VOBEICHE Niederschelderhütte (Hohe Aussicht) * 1775 VOLLMOND Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 28.5.1858 VON ROON Wissen * 20.5.1867 VON ROON II Wissen * 3.10.1872 VORLÄNDER Selbach * 3.8.1847 VORSCHLAG Niederschelderhütte (Henriette) * 23.6.1830 VORWÄRTS Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 6.8.1861

WACHTEL Brachbach * 1864 WALDGRENZE Offhausen * 1867 WASSERMANN Bruchsertseifen * 1867 WEBER Niederschelden (Henriette) * 23.11.1859 WEIBERBORN Siegen (Hohe Grete) * 1775 WEIDE Brachbach/Offhausen * 1897 (neu) (Schiefer) WEIGAND Mudersbach (Henriette) * 18.4.1865 WEISSENBRÜCHEN Hamm * 1773 WEISSENBURG Wissen * 10.9.1873 WENDELSEIFEN Niederfischbach (Fischbacher Werk) * 16.1.1768 WERNER Littfeld (Heinrichsegen) * 22.12.1834 + 1920 WERNSBERG Brachbach * 1796 Mundloch: * vermutl.1804

WILDE FRAU Müsen * 1897 Seilfahrt-Konzession: 3.11.1908

WILDER MANN Müsen * vor 1722 1.Konsolidation: 9.9.1826

WILHELMINE Freusburg * 1755 Tiefbau ab 1899 (Seilfahrt 1904)

WILHELMINE II Wissen * 9.10.1858 WILHELMSBERG Niederhövels (Friedrich) * 1.8.1857 WILHELMSHOFFNUNG Brückhöfe * 18.8.1858 WILHELMSLUST Niederschelden * 1856 Schiefer ! WILHELMSTAL Dreisbach (Fortuna) * 24.6.1857 WINDHAHN Neunkirchen (Steimel) * 1866 WINDMÜHLE Kirchen/Freusburg * 1866 WINGERTSHARDT Wingertshardt (Vereinigung) * vor 1740

WISSERHOF TIEFBAU Birken * 20.11.1911 WÖRTH Wissen * 10.9.1873 WOLF Herdorf Kons. 1870 Stillgelegt 31.10.1925 - 1.5.1937

WÜSTSEIFEN Hahnhof (Wilhelmine) Tiefbau ab 1873

ZACHARIAS Niederhövels (Eupel) * 20.3.1865

ZAMPA Wingendorf * 20.9.1866 ZECHE Brachbach * 1768 ZECHE FREUDENBERG Freudenberg * 29.5.1883

ZECHERKOPF Grünebach/Herkersdorf * 1798 ZÖLLERSHOFFNUNG Niederhövels * 20.3.1865 ZOLLVEREIN Wallmenroth * 15.12.1865 ZUFÄLLIGGLÜCK Herdorf (San Fernando) * 1830

ZUGABE Dermbach/Brachbach (Ecke) * 22.9.1860 ZUR GELEGENHEIT Offhausen * 1867


Quelle: Gerd Bäumer, Betzdorf

Cookies helfen bei der Bereitstellung von Inhalten. Durch die Nutzung dieser Seiten erklären Sie sich damit einverstanden, dass Cookies auf Ihrem Rechner gespeichert werden. Weitere Information
gruben.1527784470.txt.gz · Zuletzt geändert: 2018/05/31 18:34 von heupel