Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


gruben_des_siegerlandes

Gruben des Siegerlandes

openstreetmap Gruben im Siegerland / Karte


ABENDRÖTE Trupbach/Birlenbach * 12.4.1864 + 1899

ABENDRÖTE II Trupbach/Birlenbach * 27.11.1873

ABRAHAM Müsen (Wilder Mann) * 3.1.1837

ADELHEID Eisern (Ameise) * 1865 + 1881

ADLER Brachbach/Offhausen * vor 1853

ADLER Eiserfeld /Schränke (Brüderbund) * 1907 + 1909

ADOLF Wissen * 16.6.1857

ADOLFSBURG Emmerzhausen Braunkohle ! * 1847 + 1872

ADOLFSCHACHT Eiserfeld Schachtanteufe 1908

ÄHL Siegen * 1775

AHE Eisern * 9.10.1872

ALBERT Selbach * 12.6.1847

ALEXANDER Kirchen /Molzberg 450 m * 1764

ALEXANDRIA Höhn/Ww. * 29.9.1826 + April 1962

ALFRED Wissen * 19.11.1873

ALTE BIRKE Eisern (Eisernhardter Tiefbau) * 1835

ALTE BUNTEKUH Niederschelden * 1780 + 1903

ALTE DREISBACH Dreisbach * 1465

ALTE EISENHARDT Wingertshardt/Elkhausen * vor 1774 + 1909

ALTE KAULEN Schutzbach Tiefbau ab 1875

ALTE LURZENBACH Gosenbach * 1482 + 1942

ALTENBERG Müsen * 2.1.1571 Stollen: * 1836 + 1914

ALTENBERG Struthütten (Kunst) * vor 1812

ALTENBERG Wenden 84 m + 1941

ALTER BEERBERG Niederschelden (Henriette)

ALTER FLUSSBERG Eiserfeld 220 m Schacht: 4,00 x 2,00 m nicht verfüllt

ALTER GILBERG Eiserfeld Schacht: 3,20 x 5,20 m nicht verfüllt

ALTER GLÜCKSBRUNNEN Wissen * 9.1.1856 + 1870

ALTER METZGER Dreisbach * 1.10.1847 ab 5.2.1878 zu Fortuna

ALTER MORGENSTERN Eiserfeld * 8.9.1798

ALTER SCHNEPPENBERG Weidenau * 6.9.1794 Kons.: 22.4.1857

ALTE SILBERKAUTE Siegen /Siegberg * 1859 + 1923

ALTE SILBERWIESE Oberlahr * vor 1827 + 1895

AMEISE Eisern * 1835 Kons.: 1866

AMEISE II Eisern * 1877 Kupfer !

ANNA Burgholdinghausen * 1881

APFELBAUM Brachbach * vor 1720 neu:29.1.1836

APFELBAUMER ZUG Brachbach * 1836 Kons.: 29.9.1897

ARBACHER EINIGKEIT Salchendorf (Pfannenberger Einigkeit)

AUERHAHN Niederschelderhütte (Hohe Aussicht) * 1847 + 1873

BAUTENBERG Unterwilden * 16.Jhdt. + 17.7.1948

BERGBLUME Wehbach/Wingendorf * 1867 + 1891

BINDWEIDE Steinebach Stollen: Anstich um 1810 1.Einfahrt: 1864

BIRLEBACH Harbach/Hinhausen * 19.12.1750

BIRNBAUM Brachbach (Apfelbaum) * 26.7.1849

BISMARKSCHACHT Salchendorf * 1901 + Sommer 1962

BLEIBERG Burbach/Lippe * um 1710

BLUMENGARTEN Niederfischbach (Fischbacher Werk) * 19.12.1750

BOCK Dermbach/Brachbach (Ecke) * 27.6.1857

BOLLNBACH Herdorf * vor 1746 Tiefbau ab 1866/1870

BREIMEHL Brachbach * 28.8.1786 Kons.: 2.11.1851

BREIMEHLSAUSSICHT Brachbach * 28.2.1846

BRÜCHE Müsen Betriebsperioden: vor 1722 bis 1891 und 1931 bis 1941

BRÜCHE Niederschelden (Henriette) * 29.12.1852

BRÜDERBUND Eiserfeld * um 1400 Kons.: 3.11.1849

BRÜDERSCHAFT Rödgen * 1869 + 1877

BRUNO Rudersdorf * ca.1850 + 1866

BÜGELEISEN Siegen /Heidenberg * 8.10.1846

BUNTE KUH Niederschelden * 1780 + 1903 Kobalt !

CAROLINE Katzwinkel/Elkhausen (Vereinigung) * vor 1770 , Verleihung 5.5.1827

CAROLINENZECHE Wissen * 21.5.1855

CATHARINE Eiserfeld * 19.6.1797

CAVOUR Niederschelden (Henriette) * 2.1.1861

CENTRUM Eiserfeld (Reinhold Forster Zeche) * 27.1.1870

CHARLOTTEN-ERBSTOLLEN Niederschelderhütte (Henriette)

CHARLOTTENGLÜCK Wissen * 5.2.1855

CHRISTIAN Schönstein * 12.3.1857

CHRISTIANE Schönstein * 23.7.1856 kons. 10.11.1884 + 1910/15

CHRISTOPHSZECHE Niederhövels (Friedrich) * 16.7.1856

CONCORDIA Anzhausen * 11.8.1808 auf Sb,Pb,Cu,Zn

CONCORDIA Dermbach/Eiserfeld Konsolidation: 1907

CONGORA Dreisbach * 10.8.1870 ab 5.2.1878 zu Fortuna

CONSOLIDATION VICTORIA Selbach * 10.7.1867

CONSTANTIN Honigsessen * 31.7.1867

COPERNIKUS Selbach * 17.11.1873

CORIOLAN Selbach * 11.3.1901

CORNELIUS Katzwinkel/Hassel (Vereinigung) * 19.3.1860

DACHS Struthütten * vor 1812 Konsolidation: 1831

DASBERG I Güdeln/Wallmenroth * 20.8.1860

DÖRNERSGLÜCK Brückhöfe * 1851 + 1922

DREIEINIGKEIT Mudersbach * 20.12.1865

DREISLING Brachbach (Eisenzecher Zug) * 27.5.1867

ECKE Brachbach * 1772 Kons.: 9.9.1853 Stillegung: 1908

EGIDIUS Niederschelderhütte (Henriette) * 3.12.1858

EICHBAUM Brachbach (Apfelbaum) * 19.7.1860

EINIGKEIT Biersdorf * 1851 ab 1906 zu Füsseberg

EINTRACHT Steinebach (Bindweide) * 26.11.1853

EISENBÄHNER Katzwinkel (Vereinigung) * 20.9.1866

EISENGARTEN Gosenbach (Storch) + 1941

EISENGARTEN Niederhövels/Steckenstein * vor 1803 (neu) 1852

EISENHAMMER Birlenbach/Trupbach * vor 1854 + 19.9.1903

EISENHARDT Birken/Honigsessen * 1613 neu: 1816

EISENKAUTE Marienberg/Lautzenbrücken

EISENQUELLE Trupbach * 1857 + 1900

EISENZECHER ZUG Eiserfeld * 1495 Kons.: 21.9.1880

EISENZECHER STOLLEN Eiserfeld * 1765

EISERFELDER SPIES Eiserfeld (Brüderbund)

EISERNER UNION Eisern Morgenröther Erbstollen: * 1871

EISERNHARDT Schutzbach + 31.3.1923 , endgültig 1925

EISERNHARDTER TIEFBAU Eisern * 1858

EISERNSPIES Eiserfeld * 21.4.1835 + 1897

ELIAS Dermbach (Eisenzecher Zug) * 17.12.1861

ELIAS Littfeld (Heinrichsegen) * 17.10.1841

EMANUEL Bruchertseifen * 11.5.1882

EMANUEL Niederfischbach (Fischbacher Werk) * 5.12.1866

EMMA Katzwinkel (Vereinigung) * 5.8.1867

ENDE Neunkirchen * vor 1827 ab 1895 zu Steimel

ENGEL Steinebach * 9.1.1858

ENGELBACH Steinebach * 24.2.1855

ENGELBURG Daaden/Niederdreisbach * 23.5.1852

ENGELSFREUDE Harbach/Hinhausen * 27.7.1866

ENGELSZECHE Wissen/Nistertal * 12.10.1905 + 1921/22

ENGELSZUVERSICHT Trupbach * vor 1820

ERNST WILHELM Littfeld (Heinrichsegen) * 26.4.1855

ERSATZ Mittelhof * 5.6.1872

ERSTES GLÜCK Obersdorf * 1847 ab 1848 zu Prinz Friedrich

ERSTLING Littfeld (Heinrichsegen) * 23.1.1864

ERZENGEL Niederfischbach * 14.7.1866

ERZVATER Salchendorf * 1855

ESELSKOPF Steinebach (Bindweide) Tiefbau ab 1866 Teufe: 115 m

EULE Gosenbach (Storch) Teufe: 106 m + 1902

EUPEL Niederhövels * vor 1652 , neu: 26.1.1652 , neu: 30.12.1793

EUTENEUER HAARDT Euteneuen * 1851 + 1920

FAULER HUND Wissen * 14.2.1863

FEIGENBLATT Eiserfeld (Reinhold-Forster) * 9.8.1861

FELIX Euteneuen * 1908

FELIX Wissen I: * 5.12.1855

FERDINAND Dreisbach (Fortuna) * 11.4.1846

FEUER UND FLAMME Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 18.4.1835

FISCHBACHER WERK Niederfischbach * 15.Jhdt. Tiefbau ab 1869

FLUSSBERG Eiserfeld * vor 1697, neu: 1750 (urkundl.)

FORTUNA Dreisbach * 17.5.1827 (Fortuna I-V: * 31.10.1874)

Neues Glück ab 1907 zu Alte Dreisbach

FORTUNA Niederhövels (Friedrich) * 20.9.1866

FRAUENBERGER EINIGKEIT Neunkirchen * vor 1827

FREIBERG Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 29.5.1858

FREIER GRUNDER BERGWERKSVEREIN (= Steimel) Neunkirchen

FREUDENBERG Freudenberg Betriebsperioden: 1882-1885 und 1898-1907

FREUDENQUELLE Freusburg/Wehbach (Wilhelmine) * 1867

FREUNDSCHAFT Eisern + 1878

FREUNDSCHAFT Euteneuen * 1851 + Sommer 1920

FRIEDERICKE Ruckersfeld/Allenbach

FRIEDERICKE Siegen /Fischbacherberg + 1858

FRIEDRICH Kirchen (Alexander) * 14.1.1887

FRIEDRICH Niederhövels/Steckenstein * 1803

FRIEDRICHSHOFFNUNG Birlenbach * vor 1829

FRIEDRICHSZECHE Wissen * 1862

FRIEDRICH WILHELM Biersdorf/Herdorf (Füsseberg, ab 1937)

FRIEDRICH WILHELM Huf * vor 1771 + 1891

FRISCHER MUTH Eiserfeld/Dielfen (Umweg) * 15.9.1798

FROSCH Hahnhof/Wüstseifen * vor 1805 + 1880/82

FUCHS Brachbach (Apfelbaum) * 29.1.1836

FUCHSSCHLADE Voßwinkel * 30.4.1873

FÜLLHORN Wissen * 8.4.1857

FÜRST HATZFELD Wissen * 19.11.1873

FÜRST HERMANN Elkhausen * 6.8.1912

FÜRST MORITZ Niederndorf * 1856 + 1943

FÜSSEBERG Biersdorf * vor 1712

GABE GOTTES Alsdorf * 4.12.1882

GABE GOTTES Katzenbach * 31.8.1866 GALLUS Honigsessen * 5.8.1867

GARIBALDI Wissen * 1863

GEORG Willroth * 1338 Kons. 1838 Tiefer Georgstollen: * 1811

GEORG & SONNE Volperhausen/Morsbach 340 m

GERHARD Niederschelderhütte (Henriette) * 29.6.1861

GERLACH Steckenstein * 19.2.1874

GEYERSECKE Birken * vor 1827 + 1912

GILBERG Eiserfeld * um 1580 + 1.7.1925

GILBERGER ERBSTOLLEN Eiserfeld * 28.4.1835

GIRMSCHEID Willroth * 1803 + 1925 ab 1892 zu Georg

GLANZENBERG Silberg * vor 1876 Neuverleihung: 1888

GLANZRIPPE Brachbach * 14.3.1856

GLASKOPF Biersdorf * 1842 + 8.5.1923

GLEISKAUTE Salchendorf Mutung 1780 * 1839

GLEISKAUTE Wilnsdorf (Landeskrone) * 20.8.1802 Blei , Silber !

GLÜCKAUF Niederfischbach * 28.12.1752 Kupfer,Blei !

GLÜCKSANFANG Müsen/Ferndorf (Wilder Mann)

GLÜCKSANFANG Schönstein/Niederhövels * 15.5.1855 neu: 26.9.1866

GLÜCKSBRUNNEN Fischbacherhütte/Wingendorf

GLÜCKSBRUNNEN Wissen * 2.4.1774

GLÜCKSBRUNNEN IV Wissen * 1872

GLÜCKSMASSE Weidenau (Neue Haardt) * 1858 + 31.3.1962

GLÜCKSSTERN Niederhövels (Eupel) * 29.5.1861

GLÜCKSSTERN Wissen * 1873

GÖPELSCHACHTGANG Wilnsdorf (Landeskrone) * 1298 + 1880

GOLDENE MORGENRÖTHE Wissen * 1817 + 1919/20

GOLDENLAMM Selbach * 11.1.1859

GOLDKAULE Niederhövels/Schönstein (Eupel) 290 m 154 Bmg.

GONDERBACH Banfe/Fischelbach * 1350 + 1931

GORDIAN Niederschelderhütte (Henriette) * 3.12.1858

GOTTESGABE Katzwinkel/Hassel (Vereinigung) * 13.3.1868

GOTTESSEGEN Birlenbach * vor 1829 + 1875

GOTTESSEGEN Mudersbach/Euteneuen * 20.11.1849

GRAUEBACH Eiserfeld (Eisenzecher Zug)

GREMEN Niederfischbach * 4.11.1767 Blei,Kupfer !

GRIMBERG Niederdielfen Tiefbau ab 1865

GROSSE BURG Altenseelbach * 29.8.1838 + 1959 Mannseifenschacht: 419 m

GROSSVATER Littfeld (Heinrichsegen) * 22.12.1834

GRÜNE AU Schutzbach (Eisernehardt) + 1912 Unterer Stollen * 1864

GRÜNE HOFFNUNG Burbach * vor 1720 neu: 1778 neu: 1852

GRÜNE HOFFNUNG Wilden (Bautenberg) * 1770

GRÜNE LINDE Birlenbach * 16.6.1864

GRÜNER JÄGER Eiserfeld (Kalteborn) * 1776 + 1781

GRÜNER LÖWE Gosenbach (Storch) * 1465 + 1906

GRUNDSEIFEN Birken Betriebsperioden: 27.3.1834-27.8.1929 und 6.9.1947-7.11.1949

GÜTE GOTTES Bruchertseifen * 17.Jhdt. + 1910 (= Eselsberg)

GULDENHARDT Struthütten/Herdorf * 18.Jhdt.

GUSTAV-GEORG-SCHACHT Gosenbach (Storch) 4,50 x 2,00 m

GUTGLÜCK Dreisbach (Fortuna) * 18.7.1857

HÄSLICH Brachbach * 1830

HÄUSLING Siegen * vor 1550

HÄUSLINGSTIEFE Siegen * 1553 + 1925

HAMBERG Gosenbach (Honigsmund,Storch) * 1417 + 1941

HANBÜGEL Harbach Schacht: * 1903 110 m

HANDBEIL Obersdorf * 1838 ab 1848 zu 'Prinz Friedrich'

HARTEBORN Neunkirchen (Steimel) * ca.1750

HARZBERG Burglahr/Peterslahr * 1803 Konsolidation 1833

HASELGRUBE Müsen * 1584

HAUSMICHEL Brachbach (Ecke) * 10.9.1858

HEDWIG Blickhauserhöhe * 9.5.1930

HEDWIGSBURG Wissen * 25.6.1918

HEIDENBERG Siegen (Alte Dreisbach) * 17.7.1857

HEINRICH IV Schönstein/Hövels * 18.10.1857

HEINRICH V Wissen * 19.9.1877

HEINRICHSGLÜCK Salchendorf (Stahlseifen)

HEINRICHSSEGEN Littfeld * 1737, Verleihung: 29.10.1834

HEINRICHSSEGEN Siegenthal * 20.9.1866

HEINRICHSSEGENER FORTMASSEN Littfeld * 4.5.1837

HEINRICHSSEGENER HAUPTGANG Littfeld * 22.12.1834

HEINRICH WILHELM Mittelhof * 28.11.1873

HELLMANNSKAUTE Biersdorf/Sassenroth 86 m + 1882

HELMUT Euteneuen * 1908 + 1920

HENRIETTE Niederschelden * 23.7.1870 Konsolidation: 25.8.1908

HERCULES Steinebach (Bindweide) * 1835

HERMANNBERG Müsen (Stahlberg) * 1611

HERMANN DER GROSSE Wissen * 16.1.1866

HERMANNSFREUDE Wissen * 21.10.1872

HERRLICHKEIT Katzwinkel/Hassel (Vereinigung) * 13.3.1868

HIMMELSGÄRTCHEN Niederfischbach * 28.8.1749 Cu , Pb !

HINDENBURGSCHACHT Sachendorf * 1923 + 1962 1270 m

HINSEL Güdeln/Wingertshardt * 23.4.1867

HINTERSTER SCHÖNSCHACHT Niederschelderhütte (Henriette)

HINTERSTES HÜHNCHEN Niederschelderhütte (Henriette) * 25.2.1839

HIRSCH Niederschelden (Henriette) Kons. 23.10.1848

HOCHACHT Rosenheim (Bindweide) 289 m (Schacht 260 m , ab 1870)

HOCHGRUBE Müsen (Stahlberg) * 1611

HÖMRICH Marienthal * vor 1779 neu: 20.9.1850

HOFFNUNGSSTERN Burbach * 1720

HOFFNUNGSSTERN Zeppenfeld * 1863

HOHE AUSSICHT Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 18.10.1857

HOHE AUSSICHT Niederschelderhütte * 1857 + 1883

HOHE GRETE Siegen * vor 1698 + 1876

HOHE GRETE Wickhausen/Pracht * vor 1650 neu 1816 + 1900

HOHE KOHLENBACH Eiserfeld (Brüderbund) Verleihung 1826

HOHLER STEIN Eisern (Eiserner Union) * vor 1655

HOLLERTSZUG Herdorf * 1816 kons. 1841,1844 + 1910

HONIGSMUND Gosenbach * 1482 ab 1911 zu Storch

HORTENSIA Reifenrath/bei Hamm * 1.9.1856

HOSE Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 21.7.1858

HUBACH Eiserfeld/Siegen (Fortuna)

HÜMMERICH Marienthal/b.Hamm * 14.8.1862

HÜTTENWÄLDCHEN Dermbach (Concordia) * 28.6.1833 , neu 19.1.1858

HUGO Niederhövels/Mittelhof/Schönstein * 22.8.1861

HUTH Hamm * 1560 Konsolidation 1763

HYMENSGARTEN Freusburg (Wilhelmine)

IRMA Wissen * 29.10.1873

JÄCKEL Neunkirchen * vor 1812 + 1940

JÄGER Niederschelden (Henriette) (bei 'Hench's Hütte')

JÄGERBUND Niederschelden (Bunte Kuh) * 1770

JÄGERHORN Eiserfeld (Reinhold Forster) * 9.10.1861

JAKOBUS Helgersdorf * 1857 + 1881

JOACHIM Schönstein * Nov.1855 , Konsolidation 7.1.1867

JOHANNA Brachbach * 12.1.1859 neu: 27.8.1868

JOHANNESSEGEN Katzwinkel/Hassel (Vereinigung) 15 m

JOHANNESSEGEN Oberholzklau 60 m + 1854

JOHANNISBERG Siegen (Pützhorn) * 1845

JULIE Euteneuen (Freundschaft) * 1908 + 1920

JULIE Niederschelden * 13.10.1874 ab 16.2.1876 zu Alte Dreisbach

JUNGE AMEISE Siegen * 1857

JUNGE KOHLENBACH Eiserfeld * 19.6.1797

JUNGER APFELBAUM Brachbach (Apfelbaum) * 13.6.1849

JUNGER DACHS Brachbach * 1856

JUNGER EISENGARTEN Steckenstein * 10.9.1865

JUNGER EISENMANN Niederschelderhütte (Henriette) * 9.3.1860

JUNGER HAUSMICHEL Brachbach (Ecke) * 26.6.1857

JUNGER LÖWE Salchendorf * 1839

JUNGER MANN Müsen (Wilder Mann) * 28.2.1835

JUNGES EICHHORN Büdenholz * 1860

JUNGFRAU Steckenstein * 30.3.1861

JUNKERNBURG Niederschelden * um 1770 neu verliehen 25.6.1886

JUSTINUS Wissen * 1853

KÄUSERSTEIMEL Kausen * vor 1779 Verleihung 1861 + 1901

KAISER-FRIEDRICH-SCHACHT Salchendorf (Steimel)* 1890 + 1931 600 m

KAISERIN-AUGUSTA-SCHACHT Gosenbach (Honigsmund) 800 m

KAISERREICH Brachbach * 1859

KAISERSCHACHT Eiserfeld * 1881 im Feld Kirschenbaum

KAMMER Gosenbach (Storch) * 1585

KARL DER GROSSE Schönstein * 13.11.1866

KARLSZECHE Offhausen * 1867

KIRMESZECHE Offhausen * 1867

KIRSCHENBAUM Brachbach (Apfelbaum) * 30.1.1836

KIRSCHENBAUM Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 1465 (Kaiser-)Schacht: * 1881

KLAPPERTSHOFFNUNG Siegen * 30.3.1863 + 1906

KLEFF Niederschelden/Eiserfeld (Schiefer !) * 1504

KNAPPSCHAFTSGLÜCK Neunkirchen (s.Mühlenberg !) 200 m

KNORRENBERG Niederschelderhütte (Henriette) ursprünglich Zeche !

KÖNIG FRIEDRICH Emmerzhausen (Neue Landeskrone) * 1850

KÖNIGSSTOLLEN (s.Hollertszug) Herdorf * 28.9.1820 - 1830 + 1912

KÖNIGSZUG Steinebach Tiefbau ab 1879 Schacht: 2,80 x 1,40 m

KOHLENBACH Eiserfeld * vor 1694 neu: 1826 Stollen: * 1836

KRÄM Niederfischbach/Eicherhof Tiefbau ab 1874 + 1923

KRÄMER Eisern (Eisernhardter Tiefbau) * vor 1674 + 1903

KRÄMER Hommelsberg/Ww. Tiefbau ab 1871/73 340 m + 1903

KRAUTGARTEN Niederfischbach (Fischbacher Werk) * 8.10.1749

KREBS Neunkirchen (Steimel) * vor 1812 Kons. 1866

KRONPRINZ FRIEDRICH WILHELM ERBSTOLLEN Kreuztal/Ernsdorf

KUHLENBERG Müsen (Wilder Mann) * um 1750 Neuverleihung: 6.4.1841

KUHLENWALDER ZUG Brachbach Konsolidation: 27.9.1854

KULNWALD Dermbach/Brachbach * 17.2.1849

KULNWALD HAUPTGANG Brachbach * 11.8.1834

KULNWALD-WESTLICHE FORTMASSEN Brachbach * 7.9.1830

KUNST Struthütten * 18.Jahrhundert + 29.9.1925

KUPFERKAUTE Burbach * 1726

KUPFERKAUTE Gosenbach (Storch) Tiefbau ab 1872 330 m

KUPFERQUELLE Eiserfeld (Reinhold Forster) * 6.8.1861 + 1925 Wasserstollen !

KUPFERSTEIN Wissen * 1.10.1858 + 1926

KUTSCHWAGEN Katzwinkel (Vereinigung) * 20.9.1866

LANDESGLÜCK Emmerzhausen (Neue Landeskrone) * 1850

LANDESKRONE Wilden (Neue Hoffnung) Konsolidation 1852

LANDESSEGEN Emmerzhausen (Neue Landeskrone) * 1850

LANGENHARDT Niederfischbach (Fischbacher Werk) * 19.12.1750

LANGGRUBE Brachbach * 1828

LASSKITTEL Niederfischbach * 19.12.1750 Blei !

LATTENBUSCH Wissen * 26.9.1859

LAURA Steckenstein * 19.2.1874

LEO Burbach (Peterszeche) Schacht: 4,00 x 2,00 m nicht verfüllt

LEO Selbach * 16.6.1859

LEONTIUS Wissen * 2.7.1858

LERCHE Schönstein * 28.8.1865

LINA Harbach/Winnersbach * 5.3.1873

LÖWE Wissen * 17.1.1869

LOHMANNSFELD Altenseelbach (Große Burg) * 18.Jahrhdt. 780 m + 1948

LOISE Niedersteinebach (s.Louise !) * 1838 + 1931

LORENZ Wissen * 16.4.1857

LORENZSCHACHT Wilden (Bautenberg) Schacht II = neuer Schacht

LOTHRINGEN Wissen * 3.6.1872

LOUISE Bürdenbach * vor 1771 + 1.2.1930

LUDENDORFFSCHACHT Weidenau (Neue Haardt) * 14.6.1924 1101 m

LUDWIGSECK Salchendorf * 24.1.1839 + 30.3.1922

LUFTGRUBE Müsen (Stahlberg) * 1611

LURZENBACH Gosenbach (Storch) * 26.12.1482 + 1942

MARCELLUS Niederschelderhütte (Henriette) * 3.2.1859

MARIE Euteneuen * 1908 + 1920

MARIE Wilnsdorf /Kalteiche * 1867 + 1874 und 1913 - 1914

MARIUS Wissen * 3.12.1850

MARKSCHEID Numbach/Trupbach * 1911 + 1913

MARTINSHARDT Siegen * 1872 (neu) + 1926 und 1953 bis 29.6.1957

MATHIAS Honigsessen * 1859

MATHIAS Kaan (Mocke) 113 m + 31.12.1957

MAX PETER Schönstein * 24.6.1862

MICHEL Brachbach (Ecke) * 22.9.1860

MICHEL Eisern (Eisernhardter Tiefbau) * vor 1623, kons. 1884

MICHELSBERG Eiserfeld (Kohlenbach,Brüderbund)

MILIAN Schönstein/Hövels * 1.8.1857

MITTELSTES HÜHNCHEN Niederschelderhütte (Henriette) * 7.12.1858

MOCKE Kaan (Ameise,Eisernhardter Tiefbau) * 1847

MOLZEKUHLER STOLLEN Müsen (Stahlberg) * 1611

MORGENGLÜCK Niederdielfen + 1902 Schacht: 2,50 x 3,25 m verfüllt

MORGENRÖTER ANSCHLUSS Wissen * 24.5.1859 + 1919/20

MÜCKENWIESE Burbach * 28.10.1837

MÜHLENBERG Neunkirchen (s.Knappschaftsglück !) + 1926 und 1942 bis 1945

MÜHLENEICHEN Friesenhagen * 8.8.1867

MÜNKERSTOLLEN Siegen (Pützhorn) * 1835

NACHBAR Niederschelden (Henriette) * 29.6.1866

NEIDECK Oettgesborn b.Wissen * 26.4.1861

NEISSE Schönstein/Niederhövels * 4.8.1862

NEPTUN Niederschelden (Henriette) * 9.10.1847

NESTOR Wissen * 1866

NEUE AUSSICHT Brachbach (Kuhlenwalder Zug) * 19.4.1853

NEUE BERNHARDINE Niederschelderhütte (Henriette)

NEUE CATHARINE Eiserfeld * 10.4.1802

NEUE ECKE Brachbach (Ecke) * 29.12.1852

NEUE EISENHARDT Birken/Honigsessen (Heinrichsgang,Wilhelmsgang)

NEUE FORTUNA Brachbach (Apfelbaum) * 22.12.1859

NEUE GELEGENHEIT Brachbach * 1854

NEUE HAARDT Weidenau 1.Erwähnung 1465 * 13.7.1831

NEUE HOFFNUNG Katzwinkel (Vereinigung) * vor 1824 , neu: 15.8.1841

NEUE HOFFNUNG Wilgersdorf * 1883 + 5.3.1913

NEUE LANDESKRONE Emmerzhausen * 1850

NEUER GLÜCKSBRUNNEN Wissen * 12.6.1858

NEUER KULNWALD Brachbach * 7.7.1848

NEUES BERGGESETZ Katzwinkel (Vereinigung) * 20.9.1866

NEUES GLÜCK Herdorf * 1815 + 1885

NEUES GLÜCK Siegen /Heidenberg * 21.2.1854 ab 5.2.1878 zu 'Fortuna'

NEUE SILBERHARDT Roth/Hamm * 28.6.1861 als Silberhardt

NEUES JAHRHUNDERT Eiserfeld (Kohlenbach) * 27.11.1798

NEUES JERUSALEM Wilgersdorf * 1806 + ca.1855

NEUE THERESIA Siegen /Leimbach (Ameise) * 1905

NEUE VEREINIGUNG Eiserfeld/Brachbach (Ecke) * 11.9.1880

NEUE ZECHE Müsen (Stahlberg) * 1611

NEUGLÜCK Herdorf 70 m * 1885 + 1895

NEUGLÜCK Steckenstein * 26.9.1866

NICOLAI & HAIN Siegen Dachschiefer ! * 1750 + 1949

NIMROD Katzwinkel/Elkhausen (Vereinigung) * 17.5.1837

NIMROD Müsen (Wilder Mann) * 9.10.1856

NÖRDLICHES BREIMEHL Brachbach *5.11.1789 neu:3.2.1851

NORDSTERN Geisweid 67 m * vor 1720 + 1885 Tiefer Stollen * 1855

NUSSBAUM Brachbach (Apfelbaum) * 26.7.1849

OBERSTE ECKE Brachbach * 1828 neu: 10.9.1849

OBERSTE MARTINSHARDT Siegen Schacht: 3,80 m (rund) teilverfüllt

OBERSTER HAUSMICHEL Brachbach (Ecke) * 18.1.1849

OBERSTER KIRSCHENBAUM Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 23.5.1857

OBERSTER PFERDESTALL Dermbach (Hollertszug) * 7.9.1837

OBERSTER SPECHT Salchendorf (Steimel) * 1814 + 1868

OBERSTES HÜHNCHEN Niederschelderhütte (Henriette) * 2.7.1858

OCTAVIA Friesenhagen * 1.9.1864

OHLIGER ZUG Biersdorf/Niederdreisbach /Betzdorfer Straße

OMER PASCHA Schönstein * 3.2.1859

OSEMUND Herdorf/Offhausen * 1897

OSWALD Nisterberg * 25.5.1860

OSWALD Wallmenroth * 15.12.1865

OTTERBACH Niederfischbach * 16.12.1754 Cu,Pb !

OTTO Elkhausen * 20.9.1866

OTTO HERBERT Eiserfeld * 1910 + 1919

PARADIES Wissen * 24.4.1866

PAULINE Elkhausen * 18.5.1899

PETERSBACH Eichelhardt/Ww. * vor 1674 neu 1770

PETERSZECHE Burbach * um 1850 + 30.6.1907 / 1917 Kons. 1865 aus Hoffnungsstern,Victorsfeld,Kupferkaute,Grüne Hoffnung,Mückenwiese,Peterszeche,Crone

PETERSZECHE Sassenroth/Biersdorf (Hollertszug)

PFAFFENSEIFEN Hamm * vor 1650, neu: 1777, Schacht: *1778

PFANNENBERGER EINIGKEIT Salchendorf * 1800, Stollen:*1808

PFEIFERZECHE Niederhövels (Friedrich) * 12.6.1860

PFERDESTALL Herdorf (Hollertszug) * 1837 1891 Kons.mit Hollertszug

PFLAUMENBAUM Brachbach (Apfelbaum) * 22.12.1859

PHILIPPSFREUDE Wissen * 18.9.1866

PHILIPPSHOFFNUNG Güdeln b.Wingertshardt * 1860

PHILIPPSHOFFNUNG Siegen Betriebsperioden: 1740 - 1843 und 1928 - 1940

PRINZ FRIEDRICH Obersdorf Konsolidation: 1848 + 1903 später zu Ameise

PRINZ HEINRICH Katzwinkel/Wingendorf (Vereinigung) * 8.7.1905 + 1911

PRINZ WILHELM Niederhövels (Friedrich, Eupel) * 16.8.1860

PÜTZHORN Siegen (Flußberg) * 18.Jahrhundert Neuverleihung: 14.10.1834

PÜTZHORNER BEILEHN Siegen * 8.12.1859

PÜTZHORNER FORTMASSEN Siegen * 22.1.1856

PÜTZHORNER QUERTRUMM Siegen * 29.5.1831

QUAST Brachbach * 1858

RADWALD Katzwinkel/Hassel (Vereinigung) * vor 1607 1.Mutung 17.10.1817

RAMBERG Niederfischbach * 28.7.1803

RASSELSKAUTE Schönstein/Niederhövels (Eupel) * vor 1740 + 1889

RASSELSKAUTE I/II Schönstein * 8.7.1878

RATZENSCHEID Wilnsdorf * 1298 + 1915 Schacht: 3,00 x 4,00 x 95 m

REGENBOGEN Wiederstein * 1841 + 1887

REGULATUS Dermbach (Hollertszug) * 1867/69 1870 Kons.mit Hollertszug

REGULUS Müsen (Wilder Mann,Viktoria) * 1.9.1856

REHHORN Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 2.10.1861

REINHOLD FORSTER STOLLEN Eiserfeld (Eisenzecher Zug)

REUTER Birken * 1798 + 1890 ab 1932 Wasservers.

REUTERSBRUCH Katzwinkel/Wallmenroth (Vereinigung) * vor 1792 neu 1853

RÖMEL Eiserfeld/Neunkirchen * vor 1812 Kons.14.10.1860

RÖMELSZECHE Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 18.7.1857

ROSALIE Kappenstein b.Friesenhagen * 2.9.1872

ROSENGARTEN Niederfischbach * 5.11.1755 Blei !

ROSENGARTEN Niederschelderhütte (Henriette)

ROSENZWEIG Niederschelderhütte (Henriette) Konsolidation: 3.9.1849

ROTHENBERG Niederfischbach (Fischbacher Werk) * 27.5.1749

ROTHER ADLER Neunkirchen (Steimel) * 1814 + 1868

ROTHER HAHN Niederschelderhütte (Henriette) 440 m Kons. 7.4.1849

RUDOLF Niederhövels (Friedrich) * 1865

SAN FERNANDO Herdorf * 27.3.1855 + 15.7.1958

SAUERBORN Brachbach (Ecke) Konsolidation: 21.9.1844

SAUERQUELLE Brachbach (Ecke) * 17.4.1849

SAYNISCHER NEPTUN Niederschelderhütte (Henriette) * 8.2.1860

SCHACHT ADOLF Eiserfeld (Brüderbund) * 1908 + 15.7.1958

SCHACHT ALTE DREISBACH Dreisbach 2,70 x 3,70 x 850 m teilverfüllt

SCHACHT ALTE KAULEN Schutzbach 4,40 x 1,57 m

SCHACHT ALTENBERG Müsen 2,00 x 4,00 x 284 m verfüllt

SCHACHT ALTER FLUSSBERG Eiserfeld 4,00 x 2,00 x 220 m * 1874 n.v.

SCHACHT AMEISE Eisern 4,20 m (rund) x 885,20 m + 1958

SCHACHT APFELBAUM Brachbach 4,50 x 5,00 x 393 m * 1880 n.v.

SCHACHT ARBACH Salchendorf 4,30 x 3,00 x 134 m * 1873

SCHACHT BINDWEIDE Steinebach * 1880 + Herbst 1964

SCHACHT EISERNHARDTER TIEFBAU Eisern * 1873 + 19.12.1958

SCHACHT FRIEDRICH WILHELM Herdorf I : * 1874 4,40 x 2,30 m teilverf.

SCHACHT GILBERG Eiserfeld * 1881 3,20 x 5,20 x 550 m nicht verfüllt

SCHACHT GLÜCKSTERN Niederhövels 4,18 x 2,17 x 480 m (oval) n.v.

SCHACHT GRUNDSEIFEN Birken * 1871 1,57 x 4,40 m

SCHACHT GULDENHARDT Struthütten/Herdorf * 1873 4,40 x 1,57 m

SCHACHT HÄUSLINGSTIEFE Siegen * 1877 4,50 x 3,20 x 460 m verf.

SCHACHT HOHLERSTEIN Siegen * 1880 2,60 x 4,00 m verfüllt

SCHACHT JÄCKEL Neunkirchen 4,00 x 2,00 m (oval) x 200 m n.v.

SCHACHT JUNGER MANN Müsen (Wilder Mann) * 1835 2 x 2 m

SCHACHT KÖNIGSZUG Steinebach * 1879 2,80 x 1,40 m

SCHACHT KRÄM Fischbacherhütte * 1874 4,30 x 2,60 m nicht verfüllt

SCHACHT LANGGRUBE Brachbach * 1877 3,77 x 1,57 m

SCHACHT LEO Burbach (Peterszeche) * 1864 4,00 x 2,00 x 440 m n.v.

SCHACHT LOUISE Horhausen 2,20 x 4,40 m

SCHACHT LUDWIGSECK Salchendorf n.v. 2,40 x 3,40 m (oval) x 260 m

SCHACHT MOCKE Kaan 2,00 x 3,00 x 235 m

SCHACHT MORGENGLÜCK Dielfen 2,50 x 3,25 m verfüllt

SCHACHT NEUE HOFFNUNG Wilgersdorf * 1900 2,00 x 3,00 x 440 m

SCHACHT NEUER GILBERG Eiserfeld verfüllt 2,00 x 2,50 m (oval)

SCHACHT NEUES GLÜCK Herdorf 4,00 x 2,00 m

SCHACHT OBERSTE MARTINSHARDT Siegen 3,80 m (rund) teilverfüllt

SCHACHT OHLIGER ZUG Biersdorf * 1872 4 x 2 x 286 m

SCHACHT PETERSZECHE II Burbach * 1896 2,00 x 3,00 m (oval) verfüllt

SCHACHT PETERSZECHE Sassenroth * 1876 4,40 x 1,57 m

SCHACHT PÜTZHORN Eiserfeld 4,00 x 2,70 m

SCHACHT RATZENSCHEID Wilnsdorf 3,00 x 4,00 x 95 m

SCHACHT REUTERSBRUCH Katzwinkel * 1870 3,47 x 1,26 m

SCHACHT ROSENGARTEN Niederschelderhütte (Henriette)

SCHACHT ROSENZWEIG Niederschelderhütte (Henriette)

SCHACHT SCHNELLENBERG Beienbach * 1899 4,60 x 2,90 m

SCHACHT STAHLBERG I Müsen * 1855 4,00 x 2,00 m nicht verfüllt

SCHACHT TALSBACH Eiserfeld * 1874 3,25 x 3,50 m (oval) nicht verfüllt

SCHACHT UNION Eisern * 1888 5,00 m (rund) x 610 m nicht verfüllt

SCHACHT VIKTORIA Littfeld * 1873 3,00 x 4,00 x 720 m

SCHACHT WILHELMINE Freusburg * 1896 3,70 x 3,20 x 794,9 m teilverf.

SCHACHT WINGERTSHARDT Wingertshardt 4,90 x 2,60 m nicht verfüllt

SCHACHT WOLF Herdorf * 1890 nicht verfüllt 3,50 m (rund) x 710,74 m

SCHEERE Dreisbach * 14.2.1873 ab 5.2.1878 zu Fortuna

SCHEUER Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * vor 1466 Schacht: * 8.10.1882

SCHINDENBACH Niederschelderhütte (Henriette) Kons. 3.9.1849

SCHLÄNGER UND EICHERT Eiserfeld (Eisenzecher Zug)

SCHMIDTSZECHE Steckenstein * 1.8.1857

SCHMIEDEBERG Gosenbach (Storch) Kons.: 1869 Schacht: * 1870

SCHNEIDER Dreisbach (Alte Dreisbach) Kons.: 26.9.1850

SCHNELLENBERG Beienbach * 4.6.1883 auf Fe, Pb, Cu

SCHNEPFENBERG Weidenau (Neue Haardt) * 6.9.1794

SCHNEPPENKAUTEN Hüttental * 13.7.1831

SCHÖNEBERG Gosenbach (Storch) * 1585

SCHÖNEBERGER ERBSTOLLEN Gosenbach * 6.7.1841

SCHÖNE ECKE Brachbach (Ecke) * 27.6.1857

SCHUTZENGEL Selbach * vor 1800, neu: 3.8.1861

SEBALD Wissen * 26.11.1892 + 1922

SERVATIUS Siegen (Pützhorn) * 1859

SILBERART Altenseelbach * Mitte der 1850er Jahre + 1880

SILBERART Littfeld (Altenberg) * 2.1.1571 94 m

SILBERHARDT Nisterbrück * 28.6.1861 (ab 1866: Neue Silberhardt)

SILBERHARDT Wingendorf * 26.3.1861

SILBERKAUTE Oberfischbach * vor 1697 + 1875 30 m

SILBERKAUTE Siegen /Siegberg * wahrscheinl.16.Jhdt.

SILBERKRONE Oberdielfen * 1873

SILBERQUELLE Obersdorf (Eisernhardter Tiefbau) 180 m

SILBERSCHNUR Wissen * 4.4.1860

SILBERSTERN Freudenberg * 1864 + 1929 Pb, Zn !

SILBERWIESE Oberlahr * vor 1795 Kons.: 30.3.1827

SINNERBORN Herdorf * 1897

SONNE Wissen * 13.9.1873

SONNEBERG Elkhausen * 26.2.1830

SONNENBERG Müsen * 3.1.1837 ab 1911 zu 'Wilder Mann'

SONNENTHAL Elkhausen * 19.3.1860

SPAZIERGANG Wissen * 30.8.1880

STAHLBERG Müsen * 1079 (urkundlich am 4.5.1313) + 31.3.1931

STAHLBERG Wingertshardt * 13.3.1849

STAHLERT Herdorf (Bollnbach) Tiefbau ab 1870

STAHLSEIFEN Salchendorf * 18.Jhdt. Kons.31.3.1827

ST.ANDREAS Au/Bitzen Erstmalige Erwähnung: 1720

STEIGERBERG Weidenau/Dreis-Tiefenbach * 24.8.1754

STEIGERWALD Weidenau * 24.8.1754

STEIMEL Neunkirchen * vor 1812 1874 Kons.aus Steimel,Ende

STEINFELD Steckenstein * 27.9.1881

STEPHAN Euteneuen (Freundschaft) * 1851 + 1920

STIEFEL Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 16.5.1908

ST.JOHANNES Müsen (=Altenberg) * 2.1.1571 + 1914 242 m

ST.JOSEPH Herdorf * 22.5.1866

ST.LEONHARDT Gosenbach (=Erzkammer) * 12.3.1569

ST.MARTIN Müsen (Wilder Mann) * 23.9.1858

ST.MATHIAS Kaan (Mocke) * 1847 + 1958

ST.MICHEL Eiserfeld + 1550

STÖCKERDAMM Birken * 1652 um 1900 Kons.mit Geyersecke

STORCH Gosenbach Kammer: * 1585 Kons.: 6.7.1859

STRACKE BIRKE Eisern (Eisernhardter Tiefbau) * 1768

STRACKEZECHE Niederschelden (Henriette) Kons.31.8.1876

STÜHLCHEN Steckenstein * 26.7.1871

SÜDLICHES BREIMEHL Brachbach * 5.11.1789 neu: 3.2.1851

SÜDSTERN Siegen/Trupbach/Birlenbach;Südstern IV *2.7.1874

SÜRKESBERG Müsen (Stahlberg) * 1611

SUSANNA Elkhausen * 27.12.1859

SYRUS Wissen * 1867

TALSBACH Eiserfeld * 1650 neu: 1825

TANNENBAUM Mudersbach/Brachbach (Apfelbaum) * 16.8.1860

TANNENWALD Zeppenfeld * 1830 neu: 22.4.1856 + 1865 (Pützhorn !)

THEKLA Schönstein * Nov.1855

THEODOR Euteneuen * 1908 + 1920

THIELMANNSFREUDE Siegen (Pützhorn) * 3.7.1831

THIERGARTEN Honigsessen * 1.6.1857

THUSNELDA Niederhövels (Eupel) * 19.2.1874

TIEFENTHAL Müsen (Altenberg) * 3.2.1858

TIEFER KOHLENBACHER STOLLEN Eiserfeld * 1836

TIEFER SCHÖNEBERGER ERBSTOLLEN Gosenbach (Storch) * 1841

TIEFER STAHLBERGER ERBSTOLLEN Müsen * 1789

TIEFES BREIMEHL Brachbach * 12.1.1859

TRETENBACHER ERZSTEINGÄNGE Eiserfeld * 15.6.1797 + 1885

TRIPPELKAUTE Gosenbach (Storch) im Volksmund: 'Seichmarie' * 1772

TUBALKAIN Katzwinkel (Vereinigung) * 2.3.1875

TURANDOT Kappenstein b.Friesenhagen * 5.3.1873

ÜBERGANGSBESTIMMUNG Katzwinkel * 20.9.1866 ULRICH Brachbach * 1855

ULRICH Güdeln/Wingertshardt * vor 1838 Verleihung: 29.7.1859

UMWEG Dielfen Konsolidation 1866 aus Umweger Hauptgang,Julianus, Junger Umweg, Alter Umweg,Engelsglück,Blumental, Oskar,Henricus, Fürst Blücher, Grunewald,Birnbaum,Zufälligglück,Falkenberg,Fort Blücher, Betriebsperioden: vor 1870 - 1882,1883 - 1885, 1904 - 1907,1920 - 1925

UNTERE MARTINSHARDT Siegen 136 m + um 1900

UNTERSTE ECKE Brachbach * 25.8.1841 neu: 4.10.1849

UNTERSTER SCHÖNSCHACHT Niederschelderhütte (Henriette) * 19.3.1833

UNVERHOFFT Mittelhof * 20.11.1866

VATERLAND Eiserfeld (Talsbach) * 1855

VATER WERNER Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 15.1.1856

VATER WERNER III Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 16.5.1908

VENUS Brachbach * 1897 Schiefer !

VEREINIGTE GEORGINE Trupbach

VEREINIGTE HENRIETTE Niederschelderhütte 675 m

VEREINIGTER FINDLING Brachbach (Eisenzecher Zug) Kons. 14.12.1874

VEREINIGTES PÜTZHORN Siegen * 1854

VEREINIGUNG Katzwinkel * vor 1824

VERONIKA Steckenstein * 5.7.1881

VERWEIDE Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 30.8.1865

VICTOR EFFENBERG Niederschelderhütte (Henriette) Kons. 29.9.1865

VICTORIA Selbach * 19.7.1841

VICTORIA II Selbach * 28.3.1856

VIKTORIA Littfeld Stollen: * 1742 Konsolidation: 5.6.1873

VIKTORIA Wilgersdorf * 1883

VIKTORSFELD Burbach 1712 - 1817 und 1832 - 1862

VOBEICHE Niederschelderhütte (Hohe Aussicht) * 1775

VOLLMOND Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 28.5.1858

VON ROON Wissen * 20.5.1867

VON ROON II Wissen * 3.10.1872

VORLÄNDER Selbach * 3.8.1847

VORSCHLAG Niederschelderhütte (Henriette) * 23.6.1830

VORWÄRTS Eiserfeld (Eisenzecher Zug) * 6.8.1861

WACHTEL Brachbach * 1864

WALDGRENZE Offhausen * 1867

WASSERMANN Bruchsertseifen * 1867

WEBER Niederschelden (Henriette) * 23.11.1859

WEIBERBORN Siegen (Hohe Grete) * 1775

WEIDE Brachbach/Offhausen * 1897 (neu) (Schiefer)

WEIGAND Mudersbach (Henriette) * 18.4.1865

WEISSENBRÜCHEN Hamm * 1773

WEISSENBURG Wissen * 10.9.1873

WENDELSEIFEN Niederfischbach (Fischbacher Werk) * 16.1.1768

WERNER Littfeld (Heinrichsegen) * 22.12.1834 + 1920

WERNSBERG Brachbach * 1796 Mundloch: * vermutl.1804

WILDE FRAU Müsen * 1897 Seilfahrt-Konzession: 3.11.1908

WILDER MANN Müsen * vor 1722 1.Konsolidation: 9.9.1826

WILHELMINE Freusburg * 1755 Tiefbau ab 1899 (Seilfahrt 1904)

WILHELMINE II Wissen * 9.10.1858

WILHELMSBERG Niederhövels (Friedrich) * 1.8.1857

WILHELMSHOFFNUNG Brückhöfe * 18.8.1858

WILHELMSLUST Niederschelden * 1856 Schiefer !

WILHELMSTAL Dreisbach (Fortuna) * 24.6.1857

WINDHAHN Neunkirchen (Steimel) * 1866

WINDMÜHLE Kirchen/Freusburg * 1866

WINGERTSHARDT Wingertshardt (Vereinigung) * vor 1740

WISSERHOF TIEFBAU Birken * 20.11.1911

WÖRTH Wissen * 10.9.1873

WOLF Herdorf Kons. 1870 Stillgelegt 31.10.1925 - 1.5.1937

WÜSTSEIFEN Hahnhof (Wilhelmine) Tiefbau ab 1873

ZACHARIAS Niederhövels (Eupel) * 20.3.1865

ZAMPA Wingendorf * 20.9.1866

ZECHE Brachbach * 1768

ZECHE FREUDENBERG Freudenberg * 29.5.1883

ZECHERKOPF Grünebach/Herkersdorf * 1798

ZÖLLERSHOFFNUNG Niederhövels * 20.3.1865

ZOLLVEREIN Wallmenroth * 15.12.1865

ZUFÄLLIGGLÜCK Herdorf (San Fernando) * 1830

ZUGABE Dermbach/Brachbach (Ecke) * 22.9.1860

ZUR GELEGENHEIT Offhausen * 1867


Quelle: Gerd Bäumer, Betzdorf

Cookies helfen bei der Bereitstellung von Inhalten. Durch die Nutzung dieser Seiten erklären Sie sich damit einverstanden, dass Cookies auf Ihrem Rechner gespeichert werden. Weitere Information
gruben_des_siegerlandes.txt · Zuletzt geändert: 2018/12/01 18:42 von heupel